Донбасс
Донбасс

Есть несколько причин обострения на Донбассе, и они проявились одновременно, в «серой зоне» линии фронта ДНР в промежутке между населенными пунктами Тельманово и Гранитное. Об этом пишет специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

«США используют последнюю возможность сорвать запуск «Северного потока-2» и потребовали от Украины — «обострить». При этом США не готовы идти до конца. Им нужно лишь обострение с последствиями для РФ. Украина тоже прекрасно понимает, что с обострением можно не рассчитать и повторить судьбу Грузии в 2008 году, нарвавшись на «Принуждение к Миру». И с Россией, по газу и транзиту, Киеву договориться было бы хорошо. И США ослушаться нельзя. Сложный расклад.

Второе - турецкий беспилотник никто не «рекламировал». После Карабаха их можно уже не рекламировать. Это Украина показывала хозяевам этих беспилотников, что умеет с ними обращаться и даже проворачивать какие-то тактические комбинации. В этом были сомнения до сегодняшнего дня.

Третье - боялись средств радиоэлектронной борьбы — РЭБ. Боялись ПВО (из Зу-23-2 «Байрактар» можно сбить только случайно). Оказалось, что ПВО и РЭБ, как минимум, прикрывают Донецк и Луганск. По линии фронта (а ее протяженность более 400 км.) беспилотниками летать можно. Летать и поражать цели, как на полигоне. Это выяснили сегодня. Зачем?

И последнее. Масштабного наступления по земле армия Украины не хочет, боится, не способна на это. Был найден промежуточный вариант, обкатанный Западом во множестве стран — от Сербии до Ливии и Сирии. Скорее всего, на Донбассе начнут выдалбливать инфраструктуру — мирную и военную. Осенью 2014, примерно в эти дни, я делал репортаж о подготовке Донецка к отопительному сезону. Был поражен, сколько в городе оказалось котельных с прямыми попаданиями», - пишет Стешин в своей авторской колонке.

По словам корреспондента, со стороны Киева идет расчет на то, что Россия может счесть недостаточным поводом для «принуждения к миру» Украины, разрушение каких-то котельных и трансформаторных будок. А исход нелояльного населения с Донбасса будет только на руку Украине.

«С такой же целью Украина долбила по Славянску хаотично из артиллерии — чтобы очистить зону боевых действий от мирных жителей. Но, сначала в Славянске вырубили все городские блага: я полтора месяца прожил в этом городе без воды и света — там осталось 15% жителей.

Все убежали сами из мертвого города. Киев такой же расклад на Донбассе вполне устроит: территории есть, а ваты и сепаров нет — сами выехали. Те, кто остались — «свои», их можно отфильтровать, наказать и украинизировать. Другого выхода из этой патовой ситуации Украина не имеет. Все пораженные цели будут объявлены «российскими позициями», - подытожил Стешин.

Комментарии  
сергей-донбасс
+1
Женя, Вы просто бендеровский петух. в штаны наложете в месте со своим клоуном.
обамыч
Ополченцы Донбасса отвечайте бендеровскими методами войны- уничтожайте инфаструктуру в киеве- ведите с [censored]ами партизанскую войну.
Евгений С
+1
Я думаю, что Укро-нацисты все таки заберут Донбасс . Россия слабое государство раздираемое внутривидовой борьбой. МИД России-вообще ничего не может . Армия хоть и сильна, но управляется морально слабыми и трусливыми командирами. Победа ВСУ очевидна. И это очень жаль.
Психолог-любитель
"Есть несколько причин обострения на Донбассе... Об этом пишет специальный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин". ВОВ научила российских [censored]нных загодя готовиться к отражению тех угроз, которые могут быть созданы вероятным противником, поэтому не удивлюсь, если уже в самом скором будущем выяснится, что у них готов ответ и на угрозы сегодняшнего дня, которые возникли в связи с тем, что западные хозяева нынешней "процветающей" Украины изволили разрешить Киеву применить против Республик "Байрактары".
Янык
+2
Это и есть "принуждение к миру", только по украински
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.