Ллойд Остин
Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин прибыл в Киев с официальным визитом. Об этом он сообщил 19 февраля в своем Twitter.

По прибытии Остин написал, что Вашингтон намерен подтвердить "поддержку суверенитета Украины, ее территориальной целостности и евроатлантических устремлений".

"Приземлился в Киеве. Я здесь, чтобы подтвердить нашу непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений Украины, и выразить нашу приверженность развитию способности Украины сдерживать дальнейшую российскую агрессию", — написал Остин.

Отмечается, что во время визита планируются встреча Остина с президентом Владимиром Зеленским и министром обороны Украины Сергеем Тараном для обсуждения двустороннего и регионального сотрудничества в области безопасности и реформ в области обороны. Также Остин примет участие в церемонии почтения памяти погибших защитников Украины в Мемориальном зале и возле Мемориального колокола защитникам Украины.

Стоит отметить, что визит Остина проходит на фоне обострения обстановки на линии разграничения в Донбассе. Для чего же на самом деле глава Пентагона прибыл в Киев?

В этом вопросе мнения политологов разошлись. Так, например политолог Вадим Трюхан считает, что во время визита будет поднят вопрос партнёрства Украины и США вне НАТО. По его словам, речь также будет идти о том, каким образом используется военная помощь, которую на протяжении последних 7 лет предоставляют США Украине. То есть буду будет такая «сверка часов». Будет обсуждаться дальнейшее расширение или изменение акцентов военного сотрудничества.

Эксперт-международник Украинского центра анализа и менеджмента политики Владимир Воля считает, что Остин прибыл в Украину, чтобы для демонстрации поддержки Украины со стороны администрации Байдена. И это ни что иное, как обычный рабочий визит, на ряду с прошедшими его встречами в Грузии.

Однако существует мнение, что визит Остина может принести и некие изменения в ситуации на Донбассе. Так политолог Антон Бредихин полагает, что не исключено, что НАТО предложит новую конфигурацию сил по Донбассу. И это наличие американских офицеров может стимулировать ВСУ в регионе, и как следствие боеготовность украинской армии будет повышена.

"И в итоге мы получаем большую провокацию в конце зимы", - говорит Бредихин.

Эксперт заключил, что итоги переговоров Ллойда Остина с украинскими политиками будут известны позднее, однако конфликт на Донбассе может только усугубиться.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Ашот 22см 20.10.2021 02:10
Походу Украина будет в НАТО
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Александр Данильчик 21.10.2021 14:23
О! Высшие чины "незалежной" помчались на поклон к американскому министру ручки целовать. И пушечного мяса на фарш приготовили? Иль нет? Вояки не хотят [цензура]вать? Не ручки надо целовать, а штаны снимать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео