НБУ
НБУ

Около двухсот человек у здания Национального банка Украины возобновили акцию протеста. Манифестанты оставались у здания на протяжение всей ночи.

Участники протеста требуют отставки главы Национального банка Украины, Валерии Гонтаревой, а также ее заместителя, Александра Писарчука.

Возле входа в здание лежат автопокрышки, которые манифестанты грозятся поджечь. У здания НБУ также находятся железные бочки – в них всю ночь горели костры.

На место акции протеста стянуты крупные силы полиции и национальной гвардии. Здание Национального банка оцеплено. Около одной тысячи правоохранителей находятся в Мариинском парке, граничащим с правительственным кварталом. В парке стоят 20 больших автобусов с украинскими военными.

Вчера, 24 февраля 2015 года, акция протеста у здания Национального банка Украины была объявлена бессрочной. Аналогичные акции у НБУ, организованные движением «Общественный контроль банков», прошли 19-го и 23-го февраля.

18 февраля, обманутые вкладчики протестовали у здания Верховной Рады. 24 февраля адвокатской компанией «Кравец и партнеры» было сообщено, что прокуратура Украины открыла уголовное дело против главы НБУ, Валерии Гонтаревой. По словам представителя «Кравец и партнеры», суть обвинений сводится к валютным интервенциям Национального банка Украины в августе 2014 года.

Вечером 24 февраля, пресс-секретарь столичной прокуратуры Алена Яхно опровергла данную информацию.

«Это факт производства, а не дело против главы Национального банка Украины, Валерии Гонтаревой. Никакого подозрения ей не объявлено, проводится досудебное расследование», — сказала Алена Яхно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео