Пенсия
Пенсия

На сегодняшний день украинские женщины могут выходить на заслуженный отдых по достижении 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 28 лет. Каждый год этот показатель будет меняться в сторону увеличения, пока не достигнет 35 лет. Об этом рассказали в Пенсионном фонде Украины.

В ведомстве сообщили, что если у женщины, например, 21 год стажа, то ей придется работать до 63 лет, пока не наберется 28 лет стажа. Если же стажа будет не хватать, то на пенсию она сможет уйти в 65 лет.

С текущего года мужчины и женщины приравнены в правах и выходить на пенсию могут в одном возрасте. Однако у женщин пенсия на порядок ниже.

Так, например, средняя пенсия женщин в Украине составляет 3031,32 грн, что на 30% меньше, чем средняя пенсия у мужчин, которая доходит до 4242,53 грн.

Однако правительство Украины ввело надбавки для женщин-пенсионеры в Украине. Так женщины, которые вышли на пенсию в 60 лет, с 2022 года начнут получать надбавки к пенсии в размере 9% от общей суммы выплат.

Напомним, что с 1 января правительство Украины панирует повысить пенсии лицам с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео