Владимир Путин
Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия отправляет в Европу столько газа, сколько просят партнеры. Об этом президент сказал на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» который сейчас проходит в Москве.

Однако, как подчеркнул Путин, увеличивать транзит через Украину опасно, так как износ трубы там составляет 80% и она может лопнуть.

«Я вам уже сказал, что изношенность газотранспортной системы Украины составляет, ну, по разным подсчетам, где-то 80-85%. Для того, чтобы сохранять или тем более увеличивать, а мы и так увеличиваем сегодня, несмотря ни на что, несмотря на наши политические разногласия, на 10% в этом году увечен объем прокачки сверх наших контрактных обязательств»,— сказал Путин.

По его словам, «Газпром» уже увеличил поставки газа в Европу на 10%, а в целом РФ — на 15%. При этом российский президент подчеркнул, что «Газпром» заинтересован в долгосрочных контрактах с ЕС, хотя теряет в цене относительно цен на спотовом рынке.

«Нам все намекают — увеличьте еще поставки через Украину. Опасно увеличивать. Там десятилетиями не ремонтировалось ГТС, там, если давление увеличить, лопнет вообще, Европа совсем лишится этого маршрута»,— сказал он.

Напомним, что ранее о необходимости сохранения газового транзита через Украину упоминала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе саммита в Киеве. Она также заметила, что переход Украины на «зеленую» энергетику избавит страну от необходимости закупать газ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео