Вирус
Вирус

В Роспотребнадзоре сообщили, что пациенты болеют COVID-19 в среднем 11 дней, но некоторые могут выздороветь и всего за пару суток.

Замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказал, что данная болезнь может длиться до 28 дней, при этом после 14-го дня она связана с развившимися осложнениями.

"В некоторых случаях симптомы осложнений остаются более трех месяцев, до полугода, иногда дольше", — добавила она.

В свою очередь, младший научный сотрудник клинического отдела института, врач-терапевт Дарья Хавкина сообщила, что длительность заболевания коронавирусом зависит от своевременности и правильности лечения, а также от особенностей организма.

Также специалисты подчеркнули, что у вакцинированных продолжительность гораздо меньше, чем у невакцинированных. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, среди вакцинированных в России от коронавируса почти никто не умер, а штаммом дельта заболевают не более двух процентов поставивших прививку.

Напомним, что ранее врачи рассказал, что COVID-19 у пациента будет протекать легче и завершится быстрее, если при контакте с больным он был в маске, затем прополоскал горло, помыл руки и лицо.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео