Армия РФ
Армия РФ

Последнее время все чаще из Киева звучат воинственные заявления высокопоставленных украинских военных породили слухи о грядущем наступлении ВСУ в Донбассе уже в 2022 году. Следует ли этого ожидать а самом деле? Об этом рассказал полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.

По его словам, Киеву впору уже начать разделять понятия "хочу" и "могу". Полковник уверен, что если бы украинская армия, даже нынешняя, находящаяся в незавидном состоянии, захотела сделать силовой прорыв в Донбасс, то у неё всё есть для этого.

"Противостоящие ВСУ силы в два, а то и в три раза уступают по численности и вооружению. Для украинской армии это могло не составлять серьёзной проблемы. Что бы мы ни говорили о состоянии украинской боевой авиации – она у них есть. Что бы мы ни говорили о плохом состоянии украинских танков – они у них есть. Есть у них и матёрые офицеры, солдаты, сержанты, которые уже много повоевали. И потому закидывать шапками украинскую армию нельзя", - говорит Баранец.

Но, по словам генерала, ВСУ ещё не отважилась на силовое решение и расправу над ЛДНР только потому, что все там прекрасно понимают: за спиной ЛДНР стоит российская армия.

"Это главный, на мой взгляд, сдерживающий элемент. Что представляется возможным, так это какая-нибудь силовая провокация. Например, с тотальной бомбёжкой Донецка или Луганска. Украинцы это умеют. Это будет провокация, рассчитанная исключительно на реакцию России.

Россия, конечно, не будет сидеть, бамбук курить и смиренно наблюдать, как украинская армия уничтожает граждан Российской Федерации. Я на всякий случай напомню, что уже более 600 тысяч человек в Донбассе имеют российский паспорт. Они наши граждане. И мы по Конституции обязаны их защищать. Кстати, этот элемент тоже сыграл очень серьёзное сдерживающее значение в том случае, когда украинская армия продолжает постреливать, но не решилась на крупную операцию.

Конечно, если начнётся крупная операция, например вторжение украинской группировки, они могут туда пригнать половину армии, тысяч сто. Танки, самолёты есть, вертолёты есть, пехота есть. Запад подкинул некоторые вооружения, боеприпасы. Но сами же украинские генералы понимают, что это будет очень серьёзный и кровавый кризис украинской армии. Потому что тогда её величество российская армия отбросит бычок в сторону и решительным образом войдёт на территорию Донбасса. Вот такой вариант я не исключаю", - подвел итог Баранец.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.