Граница Украины
Граница Украины

Как только жители ЛДНР, въезжающие в Украину через Россию, приближаются к украинскому КПП, то сразу начинаются проблемы. Вы должны установить приложение «Вдома», вам грозит штраф за незаконное пересечение границы, этот паспорт не позволит пересечь КПП и т.д. Но как правило, эти проблемы разрешаются за определенные суммы. Как же избежать штрафов и взяток на украинской границе?

Документы на границе

Если вы направляетесь из Донецка на подконтрольную Киеву территорию через РФ, то для пересечения КПП ЛДНР и России достаточно будет украинского паспорта с пропиской на территории, подконтрольной республикам. Если у вас украинский ID-паспорт, понадобится бессрочная адресная справка, подтверждающая прописку. Отметим еще, что с таким документом проехать можно только через российский КПП «Чертково» («Меловое» со стороны Украины), в других пунктах пропуска представители погранслужбы РФ ID не принимают.

Украинскую границу можно пересекать по украинскому паспорту. Если у вас есть загранпаспорт, предъявляйте лучше его, вопросов будет меньше. Но не пускать вас в страну с паспортом гражданина Украины пограничники не имеют права.

Если вам отказывают в пропуске по внутреннему паспорту, ссылайтесь на постановление Кабинета министров от 18 декабря 2019 года №1056 и на соглашение между правительствами Украины и России от 16.01.1997.

Согласно указанным документам, граждан Украины в РФ украинские пограничники действительно пропускают только по загранпаспортам. А из России в Украину въезд разрешен по внутренним паспортам.

Если вы едете из подконтрольной Киеву территории в Донецк, то загранпаспорт нужен только на украинской границе. Следующие три пункта пропуска пересекаются с украинским паспортом, в котором должна быть регистрация на территории ЛДНР.

Документы на КПВВ

Если вы направляетесь в любую сторону через КПВВ на Донбассе, то понадобится документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт и т.д) и электронный пропуск СБУ.

Напомним, сейчас функционируют только два пункта пропуска. В ЛНР можно пройти через «Станицу Луганскую». В ДНР — дважды в неделю открывается коридор «Новотроицкое-Еленовка».

Карантинные требования

С 20 сентября в Украине вновь изменились карантинные правила. Их регламентирует постановление Кабинета министров №954 от 13 сентября 2021 года. Нормы пересечения границы особо не изменились. Здесь продолжают действовать меры, которые были введены с 5 августа 2021 года.

Единственное отличие — это то, что теперь люди, которые выезжали за пределы Украины до 4 августа, при возвращении на ее территорию не освобождаются от самоизоляции. Раньше таких граждан пропускали, не заставляя устанавливать «Вдома».

В случае наличия сертификата о прививке хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса, в Украину на границе и КПВВ пропускают без проблем. Отметим, что препарат должен быть сертифицирован ВОЗ. «Спутник V», которым прививают в ЛДНР, в этот список не входит. Соответственно пограничники документ с информацией о вакцинации им, не примут.

Если вы не вакцинированы, то придется устанавливать приложение «Вдома». При пересечении украино-российской границы — обязательна самоизоляция на две недели, она начинается с момента проезда человеком границы.

Согласно постановлению Кабмина, сняться с нее с помощью теста нельзя.

При выезде через КПВВ приложение также нужно устанавливать, если не делали прививки от COVID-19. Отличия от проезда через границу:

  • самоизоляция длится 10 дней и начинается через 72 часа после пересечения блокпоста;
  • сняться с нее можно, сдав тест по приезду на место пребывания;
  • бесплатный экспресс-тест можно сдать непосредственно после пересечения пункта пропуска и сразу освободиться от изоляции.

Штрафы

С 24 июля 2021 года в соответствии с законом Украины, жители ЛДНР не штрафуются за незаконное пересечение границы. Норма действует до конца карантина и пока не будет разблокирована работа КПВВ на линии разграничения. Уточнение — ехать в Украину вы должны по гуманитарной причине и доказать это пограничникам.

Например, едете к семье — возьмите с собой подтверждающие родство документы, если пенсионер — предъявите пенсионное удостоверение и сообщите, что направляетесь переоформлять выплаты, есть проблемы со здоровьем — берите с собой медицинскую карту или справку от врача и скажите, что в Украине будете лечиться.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.