Мобильное приложение
Мобильное приложение

В приложении "Дія" появилась новая функция. Теперь украинцы могут делиться документами прямо из приложения.

Теперь посетители сервисных центров МВД во время заказа и получения административных услуг могут предъявлять электронный паспорт в приложении "Дия" и поделиться цифровой копией документа, сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

По словам первого заместителя начальника ГСЦ МВД Юрия Смольянинова, шеринг документов облегчит жизнь администраторам центров и посетителям. В пресс-службе объяснили, что приложение "Дия" дает возможность делиться копиями цифровых документов и проверять их подлинность в несколько кликов.

Чтобы поделиться копией электронного паспорта, необходимо:

  • открыть паспорт в приложении "Дия";
  • нажать на него и выбрать штрих-код;
  • предоставить штрих-код или продиктовать 13-ти значный код под штрих-кодом;
  • подтвердить запрос.

"Цифровая копия паспорта с е-подписью Дии передается к серверу МВД. Благодаря шерингу выполняются сразу две функции: электронная идентификация личности и передача копий электронных документов администратору ", – указано в сообщении.

Отмечается, что документ передается только после запроса администратора сервисного центра МВД и подтверждения от владельца документа. Копия, которая передается, содержит временную метку и информацию о получателе.

Напомним, что в приложении "Дія" станут доступными внутренние COVID-сертификаты двух типов – "желтый" и "зеленый". Над их разработкой сейчас работают Минцифры Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео