Рост зарплат и пенсий
Рост зарплат и пенсий

С 1 января 2022 года в ЛНР начнется поэтапное повышение социальных стандартов. Об этом сообщила Министр труда и социальной политики Светлана Малахова.

Он подчеркнула, что программой социально-экономического развития на 2022-2024 годы предусмотрен поэтапный рост зарплат, пенсий и пособий для населения республики.

Так, по ее словам, минимальный размер оплаты труда в ЛНР с 1 января 2022 года планируется увеличить на 30%, к 2024 году обеспечить его рост до 13 тыс. рублей.

«Среднемесячная заработная плата в целом по республикам вырастет в 2,3 раза и составит 35 тыс. рублей. В 2024 году среднемесячная заработная плата вырастет:

  • в угольной отрасли - до 40 тыс. 200 рублей;
  • в металлургии - до 45 тыс. рублей;
  • в сельском хозяйстве - до 30 тыс. рублей.
  • бюджетная сфера - до 28 тыс. 600 рублей», — рассказала Малахова.

Она также сообщила, что программа предусматривает и поэтапное повышение социальных выплат.

«Так, с 1 января 2022 года пенсии будут увеличены на 20%. К 2024 году минимальная пенсионная выплата составит 8 тыс. 528 рублей, а размер средней пенсии — более 13 тыс. рублей. Повышение размеров пенсионных выплат затронет более 400 тысяч человек. Отмечу, что с 2019 года пенсионные выплаты выросли более чем на 60%», — уточнила министр.

К 2024 году планируется повышение всех видов социальных пособий более чем на 30%. При этом максимум внимания Правительство ЛНР уделило семьям, воспитывающим детей, а также многодетным семьям.

«Так, на 40% увеличится ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет и ежемесячная государственная социальная помощь на детей-инвалидов. Единовременное пособие при рождении ребенка 2024 году составит 23 тыс. 795 рублей. Выплата единовременного пособия многодетным семьям — родителям, награжденных медалью «Родительская слава» составит 50 тыс. рублей.

Рост страховых выплат к 2024 голу вырастет на 35%. Средний размер ежемесячной страховой выплаты в 2022 голу составит 11 тыс. 138 рублей», — сообщила Малахова.

Она добавила, что будут сохранены социальные гарантии для граждан, уволенных в связи с ликвидацией и сокращением численности работников угольных предприятий. Такие как:

  • трудоустройство на вновь созданные и имеющиеся вакантные рабочие места на предприятиях Республики, с предоставлением работодателям дотации и субсидии;
  • выплата пособий по безработице;
  • возможность досрочного выхода на пенсию за три года до установленного законодательством срока.

Для поддержки социально незащищенных категорий населения, как сообщила Малахова, предусмотрена реализация социальных программ:

  • предоставление льгот на услуги жилищно-коммунального хозяйства и компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива. Данной мерой планируется охватить более 175 тысяч семей.
  • поэтапное введение мер социальной поддержки для граждан пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.
Комментарии  
Лучше бы типа мы с июля проконтролируем понижение цен
+1
Повысили пенсии - выросли цены и комуналка, пенсии стало еще меньше.
+1
Смысл в повышении пенсий, если сразу же поднимаются цены и коммуналка.
+1
Пенсии не успевают за ценами и коммуналкой, смысл в их повышении?
Подняли только не всем.многодетных опять бортонули.а вот цены всем подняли
И в итоге получается что только понизили
Оклады повышают бюджетникам , а надбавки снимают - в результате получается еще меньше чем было...
Оклады повышают а надбавки снимают... получается еще меньше чем было...
Цитирую Петро:
А в украине что комуналку не подымают

Квартплата поднялась с 2014 года более чем на 400 процентов, а пенсии всего в 2 раза.
+1
А в украине что комуналку не подымают
А цены во сколько раз поднимутся на продукты, комуралку. Он уже до повышения сколько раз цены повышались
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.