Ребенок
Ребенок

На днях в Сети появилась информация о том, что в соответствии с Семейным кодексом ДНР на территории республики отстраняются от воспитания детей бабушки, дедушки и другие родственники.

Директор Государственной службы по делам семьи и детей ДНР Светлана Майборода опровергла данную информацию. По ее словам, родители могут написать доверенность на присутствие бабушки или дедушки при посещении ребёнком медицинских учреждений, учреждений образования или культуры.

«Действительно с принятием Семейного кодекса передача детей на воспитание иным лицам, кроме родителей, была запрещена. Но это не значит, что бабушка и дедушка не имеют права принимать участие в воспитании ребёнка. На данный момент, если родители находятся за пределами Республики, а бабушка и дедушка выполняют обязанности по воспитанию ребёнка, есть форма, которая регламентирует определённые действия со стороны бабушек и дедушек. Родители имеют право написать доверенность на присутствие бабушки или дедушки при посещении ребёнком медицинских учреждений, учреждений образования или культуры. Мы призываем не распространять панику из-за информации поступающей из социальных сетей», – сказала она.

Майборода также подчеркнула, что в ДНР не было прецедентов, чтобы органы опеки и попечительства безосновательно забирали ребёнка из семьи. Не было и таких случаев, произошедших по причине трудоустройства родителей за пределами Республики.

«Изъятие ребёнка из семьи в соответствии с законом возможно только в случае угрозы здоровью или жизни ребёнка. Это крайняя мера», – сказала специалист.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео