Украина
Украина

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нельзя сравнивать Украину с Афганистаном в том смысле, что невозможно за 5-6-7 дней оккупировать такую географически большую страну. Как отметил российский политолог Сергей Михеев, страна действительно не превратится ни в какой Афганистан.

Однако у США по Украине есть другая концепция, поскольку американцы не хотели бы нигде больше воевать так масштабно и напрямую. По словам политолога, Вашингтон будет использовать другие ходы, что для Украины будет гораздо плачевнее.

"Те люди, которые жестко настроены против России, считают, что в идеале на Украину должны войти войска НАТО, которые нанесут России военное поражение, но в США видят эту ситуацию совершенно по-другому", - подчеркнул эксперт.

Михеев подчеркивает, что США будут оказывать помощь Украине, но если будет реальная война, то она будет делаться исключительно руками самих украинцев.

"Да, ограниченная помощь, да, накачка в информационном и политическом поле. Да, какая-то поддержка средствами разведки и прочее. Да, инфраструктурные какие-то мероприятия. Но в итоге, если война, то руками украинцев, и гробы должны быть украинские. Ну, в лучшем случае, если есть какие-то добровольцы из числа поляков, литовцев — ну, пожалуйста, им никто не мешает.

Мне кажется, что американцы, особенно после Афганистана, в ближайшие годы вообще не готовы к тому, чтобы куда-либо напрямую и масштабно впрягаться. Спецоперация — может быть. Отдельные удары по каким-то группировкам — может быть. Но в общем и целом тактика такая — загребать жар чужими руками", — уточнил Михеев.

В итоге Михеев заключил, что для Украины это как раз очень самый неприятный сценарий.

"Это сценарий собственных похорон, или как минимум это сценарий гробов", - заключил Михеев.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео