Коммунальные платежи
Коммунальные платежи

В правительстве Украины планируют поднять цены на жилищно-коммунальные услуги. Так, С 1 октября, в зависимости от региона, стоимость отопления повысится до 50%. Также изменятся цены на горячую воду и электроэнергию. Об этом сообщается в постановлении на сайте правительства страны.

Отопление и горячая вода

Тарифы для населения на горячую воду и отопление в 2021 году вырастут на 43%. Далее величина тарифа продолжит рост, но меньшими темпами. В Национальном банке Украины также говорят о повышении — тарифы на отопление и горячее водоснабжение вырастут, поскольку они не корректировались в 2020 году.

В среднем, стоимость 1 гигакалории тепла вырастит от 40 до 50% и будет на уровне 2151,77−2433,90 грн/м кв, в зависимости от населенного пункта. Средняя стоимость горячей воды будет - 109,55−122,17 грн/м куб.

Электроэнергия

Также, Кабмин зафиксировал цену электроэнергии для населения на уровне 1,44 грн / кВт-час при объеме потребления 250 кВт-час / месяц на период с 1 октября 2021 по 30 апреля 2022 года. Если объем потребления больше, стоимость вырастет до 1,68 грн за кВт-ч за весь объем потребления.

Газ

По итогам 2021 средняя цена газа будет близка к действующей через внедрение годовых тарифных планов. «Нафтогаз» определил годовой тариф на уровне 7,96 грн / куб. м. Другие крупные поставщики продают газ примерно по этой же цене.

Так «Нафтогаз Украины» предложил своим клиентам подключиться к новому тарифному плану «Комфортный сезон», который введено 9 августа и предусматривает вариант платить за газ равными частями ежемесячно.

Напомним, что в Украине отменен запрет на не ограничение предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины при наличии задолженности, в связи с карантином из-за коронавирусной инфекции. Закон был подписан президентом Владимиром Зеленским 19 августа и вступил в силу на следующий день.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео