Пенсионное удостоверение
Пенсионное удостоверение

В Украине для некоторых категорий граждан предусмотрена выплата льготных пенсий по достижению определенного возраста. Что необходимо знать о льготных пенсиях в Украине в 2021 году?

Право на такую выплату имеют работники, которые трудятся на должностях и в профессиях с особо вредными и тяжелыми условиями работы. Обеспечение граждан пенсионными выплатами регулирует Закон Украины от 09.07.2003 № 1058-IV Об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Также право на получение пенсии по возрасту на льготных условиях контролируется Законом Украины № 1788-XII О пенсионном обеспечении.

Согласно ст. 114 Закону № 1058-IV право на пенсию по возрасту, независимо от последнего места работы, на льготных условиях имеют лица:

а) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, — по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест, а также после достижения 50 лет и при стаже работы:

  • не менее 25 лет у мужчин (из них не менее 10 лет на указанных работах),
  • не менее 20 лет у женщин (из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах).

б) работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, — по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест — по достижению 55 лет и при стаже работы:

  • не менее 30 лет у мужчин (из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах);
  • не менее 25 лет у женщин (из них не менее 10 лет на указанных работах).

В льготный стаж учитываются все периоды работы на должностях и профессиях, которые указаны в Списках, независимо от того, когда они были в них внесены (в Списки). Пенсии будут начисляться при условии подкрепления заявленного стажа официальными документами, подтверждающими условия труда (до 21.08.1992) и проведения аттестаций рабочих мест труда (после 21.08.1992).

Кому увеличили стаж и возраст для назначения льготных пенсий

Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пенсионного обеспечения от 02.03.2015 № 213-VIII внес ряд изменений в Закон Украины О пенсионном обеспечении. Согласно ему, с 1 апреля 2015 года полагалось постепенное увеличение возраста выхода на пенсию на льготных условиях на 5 лет. То есть, согласно нововведениям, каждые полгода возраст выхода на пенсию возрастал на шесть месяцев, а также возрастал стаж работы для мужчин и женщин на шесть месяцев в год. Нововведения не коснулись показателей льготного стажа.

Они действовали вплоть до 23 января 2020 года, пока Конституционный суд не признал их неконституционными. КСУ признал их недействительными, поскольку они противоречили ч.1 ст. 8 Конституции Украины и нарушали принцип верховенства права.

Как подтвердить стаж работы во вредных и тяжелых условиях

Чтобы подтвердить, что человек работал на должности, которая предусматривает право на льготную пенсию, он должен предоставить территориальному органу ПФУ свою трудовую книжку. При условии ее отсутствия трудовой стаж может быть установлен на основании других документов, которые были выданы по месту работы, учебы, службы. Способ подтверждения стажа определяется порядком, установленным постановлением КМУ от 12.08.1993 № 637. Порядок подтверждения стажа работы в сложных и вредных условиях указан в п. 10 Порядка применения списков № 1 и № 2.

Какие документы нужно иметь для получения льготной пенсии?

Пенсионный фонд изменил порядок подачи и оформления документов для назначения льготной пенсии и перечисления предприятиями и организациями средств на ее выплату в соответствии с постановлением КМУ от 18.07.2007 № 937 «Об утверждении Порядка назначения пенсий за счет средств предприятий и организаций отдельным категориям работников по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда». Это предусмотрено постановлением правления ПФУ от 03.02.2021 № 2−1. Кроме суммы льготной пенсии, финансированию подлежат также все траты на ее выплату и доставку.

Документы, которые подаются в ПФУ для получения льготной пенсии по возрасту:

  • трудовая книжка с надлежаще оформленными записями о занимаемой должности и период выполняемой работы;
  • выписка из приказа по предприятию о проведении аттестации на соответствующем рабочем месте;
  • уточняющая справка — если в трудовой книжке нет сведений, определяющих право на пенсию на льготных условиях (п. 20 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением КМУ от 12.08.1993 № 637).
  • справки о подтверждении стажа работы для назначения льготной пенсии за счет средств предприятий, организаций по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда по форме;
  • копии приказа об аттестации соответствующего рабочего места (рабочих мест);
  • гарантийное письмо о перечислении средств на счет территориального органа Пенсионного фонда Украины по форме.

Кому могут назначать льготные пенсии за счет средств предприятия

Закон Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании предусматривает, что некоторым категориям работников может назначаться пенсия за счет предприятий и организаций, где они работают, в зависимости от условий труда. Порядок их назначений утвержден постановлением КМУ от 18.07.2007 № 937. Это касается только тех предприятий и организаций, которые не финансируются и не дотируются из бюджета.

Кто может получить льготные пенсии за счет предприятий?

Люди, которые работают или работали на производствах, на должностях или по профессиям, которые не предусмотренных Списком № 1 и Списком № 2. Они должны обладать определенным количеством стажа для назначения пенсии на льготных условиях на предприятии, которое будет оплачивать пенсию:

  • мужчинам — при стаже работы не менее 30 лет (из них не менее 12 лет 6 месяцев на предприятии, в счет которых назначается пенсия);
  • женщинам — при стаже работы не менее 25 лет (из них не менее 10 лет на предприятии, в счет которых назначается пенсия).
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео