Госуслуги
Госуслуги

Мошенники начали использовать новый способ кражи данных пользователей Госуслуг. Об этом сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, мошенническая схема работает с использованием сайта-клона Госуслуг.

Он сообщил, что якобы от имени портала Госуслуг россиянам сообщают об откреплении от поликлиники из-за технической ошибки, предлагают пройти повторную регистрацию на поддельном сайте сервиса и оплатить пошлину, однако персональные данные, деньги, логин и пароль для входа на настоящий сайт госуслуг уйдут мошенникам.

«Мошенники пишут потенциальным жертвам от имени Госуслуг, что они были откреплены от поликлиники из-за технической ошибки. Злоумышленники подчеркивают, что в непростой эпидемиологической ситуации необходимо как можно скорее прикрепиться к медучреждению заново», — сказал он.

При этом для этого уже сразу в письме предлагается пройти по ссылке на сайт-двойник госуслуг. Там человека просят заполнить анкету, выбрать нужную поликлинику, а потом оплатить пошлину, которая, как правило, не превышает пары тысяч рублей. Однако и данные, и деньги окажутся у мошенников.

«Но эта потеря еще не самая страшная: жертва может предоставить злоумышленникам доступ к своему личному кабинету на реальных «Госуслугах». Если в «анкете» человек укажет свой логин и пароль, злоумышленники зайдут в профиль, где хранятся многие персональные данные. А с их помощью преступники могут оформить кредит или микрозаем», — предупреждает он.

Кузнецов посоветовал при заходе на сайт госуслуг всегда проверять его адрес в браузере, а если пришло подобное письмо, то лучше просто позвоните в свою поликлинику.

«Помните, что прикрепление к государственной поликлинике всегда бесплатное, за него не нужно платить ни комиссию, ни пошлину. Если вы все же оставили свои данные на фишинговом сайте, срочно измените пароль от личного кабинета Госуслуг и сообщите техподдержке портала о мошенниках», — дал совет замглавы СберБанка.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.