Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман

Надежды Киева на помощь Запада в ремонте и реконструкции украинской ГТС будут разбиты, поскольку ЕС не готов вкладывать средства на данный проект, представляющий большую угрозу для энергетической безопасности. Об этом сообщил российский политический аналитик, публицист Анатолий Вассерман.

Вассерман подчеркнул, что уже через несколько лет ситуация на международном газовом рынке может измениться.

"Потребность Европы в российском природном газе в значительной степени увеличится, что заставит задуматься о реализации нового проекта газопровода. Украине не следует надеяться, что Европа, пытаясь увеличить поставки российского газа, согласится оказать Киеву финансовую помощь по ремонту и реконструкции ГТС. Так, Брюссель не пойдет на такие меры, поскольку ему будет намного выгоднее построить новый "Северный поток – 3", - уверен эксперт.

По его словам, уже через пять лет Россия и Европа вынесут приговор украинской ГТС, поскольку Брюссель вряд ли согласится на условия Киева.

"Европейцы пойдут по пути наименьшего сопротивления и разработают новый план, согласно которому откажутся от использования украинской инфраструктуры, заменив ее на новый "Северный поток" в обход Украины. Через несколько лет потребуется строить еще пару веток газопровода, потому что украинская часть советской ГТС еще дышит, но уже на ладан. Сейчас ГТС Украины теоретически еще можно отремонтировать, но на это понадобится угробить по меньшей мере десяток миллиардов долларов, а то и пару десятков. А еще лет через пять будет значительно дешевле построить новую систему, а не чинить эту", — резюмировал Вассерман.

Напомним, что ранее бывший депутат Верховной рады Геннадий Москаль заявил, что Украина столкнется с серьезными последствиями, если не продемонстрирует готовность пойти на диалог с Российской Федерацией в вопросах поставок газа и состояния газотранспортной системы страны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео