Украина и Россия
Украина и Россия

Киев бьет тревогу - запуск российского газопровода "Северного потока – 2" приведет к усилению энергетического кризиса на Украине. Об этом заявил директор энергетических программ киевского Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По словам Омельченко главная проблема энергобезопасности Украины заключается в скором вводе в эксплуатацию «Северного потока –2», и в существенном изъяне действующей модели рынка электроэнергетики.

"Из-за ее несовершенства украинским производителям и операторам приходится работать себе в убыток. Это уже успело привести к тому, что нынешние запасы угля в стране составляют всего 700-820 тысяч тонн, что в два раза меньше плановых показателей. И в том случае, если украинские ТЭС останутся без угля, то уже нынешней зимой Киев рискует оказаться в опасной зависимости от РФ.

В такой ситуации мы можем прийти к тому, что вместо газовой Украина "подсядет" на еще более опасную зависимость – электроэнергетическую", – подчеркнул Омельченко.

Он добавил, что в таком случае придется импортировать большие объемы электроэнергии из России и Белоруссии.

"А с запуском "СП-2" ситуация станет еще хуже. Есть риск, что РФ сократит до минимума поставки газа в Европу через территорию Украины. Тем самым Киев останется и без главной альтернативы углю. А это, в свою очередь, приведет к тому, что мы окажемся не только в экономической зависимости от Москвы, но и в политической", - резюмировал Омельченко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -12 # Guest 06.09.2021 19:49
У России одна задача - уничтожить Украину любым способом! Но остается один вопро,где же украинский газ и уголь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +17 # Guest 06.09.2021 20:35
П[цензура]ому танцору всегда что то или кто то мешает!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +17 # Devi 06.09.2021 21:59
Цитирую Guest:
У России одна задача - уничтожить Украину любым способом! Но остается один вопро,где же украинский газ и уголь?
Скачущее стадо само с этим справляется неп[цензура]о
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # шкворынь 08.09.2021 07:23
Скачущее стадо само с этим справляется
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +20 # Серега второй 06.09.2021 20:58
Ну есть альтернатива... кизяками топить. еще солома....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +9 # Николай Crimea 06.09.2021 23:40
Простите, но усраина не покупает российский газ! Поэтому, при чём здесь сокращение транзита???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Мишанич 07.09.2021 10:47
Но Европа покупает Российский газ, труба идет через Украину, Россия платит за это Украине за каждый кубометр газа. С запуском СП-2 Украина потеряет огромную статью дохода в с[цензура]м бюджете,а именно транзит газа
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # Николай Crimea 06.09.2021 23:42
Но усраина не покупает российский газ! Простите, а при чём здесь сокращение транзита???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # mari 07.09.2021 06:15
когда уже ко[цензура] Зе и депутаты верхов рады провалятся в тартарары .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +7 # прохор 07.09.2021 06:35
А как-же порошенковское "остаточнэ прощавай"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Nikon 07.09.2021 07:33
Есть же хорошие новости !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Nikon Александр 07.09.2021 07:34
Есть же хорошие новости !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Guest 07.09.2021 11:22
Конечно, мирные, добрые соседи взаимодействуют. А на что может рассчитывать Украина, если постоянно наводит поклеп и льет грязь на Россию, а продажные президенты ездят по миру, выпрашивая санкции для россиян (Россия это все-таки россияне). И россияне уже говорят, что нужно отгородиться от укров таким забором, через который уже ни одна [цензура] не пролезет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # донбасс 07.09.2021 18:59
давно пора отключить России все для укражопых скок можно поить и корить плиюших в тебя ублюдков
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # галимов 08.09.2021 05:50
ГОЛОД И ХОЛОД НЕ ТЕТКИ!!! ДО [цензура]ОВ ТОЖЕ НАЧАЛО ДОХОДИТЬ, ЧТО С РОССИЕЙ ЛУЧШЕ ДРУЖИТЬ, ЧЕМ ХАМИТЬ !!??
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать