Пенсионное удостоверение
Пенсионное удостоверение

С 1 октября 2022 года украинским пенсионерам увеличат сумму минимальной выплаты с 2,5 до 3 тысяч гривен. Такое повышение дохода пожилых людей будет внеплановым и коснется только определенной категории пенсионеров. Об этом сообщает ПФУ.

В ПФУ отметили, что Решение поднять минималку самым старшим по возрасту пенсионерам было принято в соответствии с проектом постановления правительства «О дополнительной соцзащите отдельных категорий лиц в 2022 году и в дальнейшем».

Данный документ, который разрабатывался Министерством социальной политики Украины содержит предложение по внедрению возрастных надбавок к пенсионным выплатам украинцев. Согласно его положениям, уже 1 октября следующего года всем пенсионерам, старше 70 лет, увеличат сумму минимальной выплаты до 3 тысяч гривен.

Стоит отметить, что в пенсионной реформе нововведений несколько:

  • с 1 октября 2022 года лицам в возрасте от 70 до 75 лет, у которых пенсия с учетом всех надбавок меньше средней заработной платы по стране за 2020 год (10,5 тысяч гривен), будут доплачивать по 300 гривен ежемесячно.
  • с 2023 года эта компенсация будет индексироваться по той же формуле, что и пенсии - с 1 марта на 50% инфляции и динамики увеличения средней зарплаты за прошлый год. То есть примерно на 10-13% в год.
  • для всех пенсионеров, которые имеют страховой стаж 30-35 лет и получают меньше 2,5 тысячи гривен в месяц, будут доплаты - чтобы в итоге пенсия составляла 2500.
  • для тех, у кого страховой стаж меньше 30-35 лет, доплаты будут рассчитывать пропорционально стажу.
  • женщины, которые выходят на пенсию в 60 лет, получат прибавку к пенсии по возрасту на 14%.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео