Владимир Зеленский и Владимир Путин
Владимир Зеленский и Владимир Путин

Украине стоит заключить с Западом соглашение о безопасности, однако не стоит во всем на него полагаться. Об этом в эфире программы «Право на власть», заявил экс-глава МИД Украины Павел Климкин.

По словам Климкина, Украине нужно брать пример с Японии, Южной Кореи и Израиля. То есть по опыту этих стран заключить с Западом соглашение по безопасности, но на помощь не рассчитывать, а укреплять собственную экономику и сферу безопасности.

«Мы так любим жаловаться и надеяться на дядю Сэма, в данном случае на дядю Джо, и говорим, что он за нас все решит, даст денег, присоединится к нормандскому формату», — отметил Климкин.

Климкин убежден, что урегулирование конфликта на Донбассе должно происходить при содействии США, но не при непосредственном участии в нормандском формате.

«Я считаю присоединение Соединенных Штатов в сегодняшних условиях и нецелесообразным, и не очень желательным. Лучше пусть они работают на отдельном параллельном пространстве. И не нужно их сдерживать Германией, Францией и так далее. А вот назначение представителя, на фоне того, что США только об Афганистане думают и о внутренней повестке дня, это была бы суперовая история», — считает Климкин.

По мнению экс-министра, Киеву нужно настаивать не на присоединении США к нормандскому формату, а на том, чтобы они отдельно вели переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

«Это было бы более целесообразным», - заключил Климкин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео