Пенсия
Пенсия

Украинская пенсия, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается по месяц смерти включительно членам его семьи, проживающих вместе с ним.

Так, в частности, это касается нетрудоспособных членов семьи, которые состояли на иждивении, независимо от того, проживали они вместе с умершим пенсионером или не проживали.

Такими лицами являются:

  • муж (жена), отец, мать, если они являются лицами с инвалидностью или достигли предусмотренного законодательством пенсионного возраста;
  • дети (в том числе дети, родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет.
  • дети, которые учатся на дневной форме в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях (в том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое учебное заведение или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другим при условии, что такой период не превышает четырех месяцев), - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты - до достижения ими 23 лет, независимо от того, учатся они или нет;
  • муж (жена), а в случае их отсутствия - один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет.

Обратиться за выплатой пенсии умершего пенсионера нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае отсутствия членов семьи, или если они не обратятся за выплатой недополученной пенсии в течение 6 месяцев, пенсия, которая принадлежала пенсионеру, входит в состав наследства.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео