Зима в Украине
Зима в Украине

Глобальное потепление оказало значительное влияние на климат в Украине. Так, заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

По его словам, из-за роста среднегодовой температуры и глобального потепления через 20-25 лет на Украине не будет зимы. Синоптик сообщил, что Украина входит в число стран, где глобальное потепление особенно ощутимо — среднегодовая температура за последние несколько лет увеличилась на 1,6-1,7 градуса Цельсия.

"Кроме того, ежегодно в среднем на 10-15 дней увеличивается теплый летний период, а зимний сокращается. Если все так и будет продолжаться, то не исключено, что через 20-25 лет зимы в Украине вообще не будет", - не исключил синоптик.

Также Кульбида добавил, что в Украине остаются значительные угрозы глобального потепления для аграрного сектора.

Напомним, климатологи прогнозируют, что уже через 50 лет Украина станет похожей на Австралию. Территория будет постепенно опустыниваться с юго-востока на северо-запад. Из-за климатических изменений, большинство знаменитых украинских черноземов превратится в зону "рискованного земледелия".

Так, эксперты общественной организации "Екодія" полагают, что к 2100 г. почти 600 украинских населенных пунктов могут быть полностью или частично затоплены, включая Одессу, Херсон, Николаев, Мариуполь и Бердянск.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео