Рубли
Рубли

В этом году родители в РФ и ЛДНР, которые получили российское гражданство, смогут к новому учебному году получить деньги в размере 10 тысяч рублей на ребенка. Президент России Владимир Путин поручил начать выплаты со 2 августа 2021года.

Так, выплаты могут получить родители детей, возраст которых от 6 до 18 лет. При этом дата рождения должна попадать во временной промежуток с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года. То есть ребенку на 1 сентября нынешнего года уже должно исполниться 6 лет – при этом проверять, действительно ли он пошел в школу, никто не будет. Если 6 лет исполняется, например, 3 или 4 сентября, то выплата ему не положена. Что касается 18 лет, то если подростку исполнилось 18 до 2 июля 2021 года, то деньги на него начисляться не будут. Но если ему исполнилось 18 лет, например, 6 июля, то он может получить деньги, даже если он уже не посещает школу.

Стоит отметить, что одним из условий получения выплаты на школьников в 2021 году является гражданство РФ и обязательное проживание на территории России. Вида на жительство для получения господдержки будет недостаточно.

Именно это и стало препятствием в оформлении и получении "школьных" выплат для жителей ДНР с гражданством РФ. Поскольку у большинства жителей нет ни постоянной и даже временной регистрации на территории РФ. Многим было отказано в получении единоразового пособия.

Однако появились некоторые изменения. Об этом сообщают жители ДНР в социальных сетях.

"Ребятки, делюсь своим опытом подачи на школьные. Итак после 9 отказов через госуслуги, т.к в паспорте нет регистрации РФ, решила таки заявление подать лично через ПФР, (короновирусные не получала). Записалась, прихожу, скажу сразу вооружилась хорошо - временную регистрацию сделала. Подаю документы (паспорт, СНИЛС, детей св-во о рождении детей) регистрацию не даю. Сотрудник ПФР начинает печатать документы, и тут я задаю вопрос: а регистрация нужна? Он на меня так посмотрел и говорит ну если есть давайте. И тут меня понесло, говорю а что можно без регистрации? Он говорит, ну с недавнего времени можно... Вот так. Это если что ПФР Куйбышево", - сообщила дончанка в социальной сети.

Некоторые жители подтверждают ее слова,

"Московская область, в пенсионном без регистрации. Со слов записали, получила", - пишет еще одна жительница Донецка.

Однако местные жители советуют оформлять заявление на получение непосредственно в ПФ на территории РФ, поскольку оформляя через Госуслуги, граждане ДНР чаще получают отказ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 31.08.2021 12:56
А что "временная регистрация" - это не регистрация ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео