Пенсия
Пенсия

С 1 сентября пенсии в Украине будут выплачивать по-новому. Теперь получателей украинских пенсий не будут массово переводить на обслуживание в банки. Об этом сообщил "Пенсионный курьер".

У пенсионеров будет два варианта получения выплат: по месту проживания в пределах Украины через организации, осуществляющие выплаты и доставку пенсий через "Укрпочту" или через отделения банков.

Пенсионер самостоятельно выбирает способ выплаты пенсии. Кроме того, изменить способ получения можно в любой момент – для этого потребуется подать заявление.

"Учитывая указанное, пенсионеры и после 1 сентября по желанию продолжат получать пенсии через "Укрпочту" с доставкой домой или в почтовых отделениях независимо от своего возраста, состояния здоровья (наличия инвалидности) или потребности в постоянном постороннем уходе", – отметили специалисты.

Оплату услуг доставки пенсий осуществляет Пенсионный фонд Украины.

Что изменится

В то же время, постановлением Кабмина предусмотрено проведение конкурса по отбору организаций, которые будут предоставлять услуги доставки пенсий с 1 января 2023 года. То есть такой организацией перестанет быть исключительно "Укрпочта". До этой даты "Укрпочта" продолжит доставлять пенсии и денежную помощь украинцам домой.

Как получать пенсию через банк

Сначала нужно выбрать банк из списка уполномоченных на выплату пенсий. Чтобы стать клиентом выбранного банка, нужно обратиться в отделение с таким набором документов:

  • справка или свидетельство пенсионера, в котором подтвержден размер пенсии;
  • идентификационный код (ИНН);
  • паспорт.
Комментарии  
Ольга Михайловна
Суды завалены исками,а нет решения кабмина Украины с какого источника и где брать гроши для выплат многомиллиардных долгов пенсионерам Донбасса.Всё выжидают...чтобы не погашать долги. Неизвестно когда это Ты всё решится...
Сидор
-1
Думаю, что пенсию сможете получить не более, чем за три последних года. Таков закон
алла юрьвна
укр пенсию не получаю с 2015 г . сейчас мне 86. , т е. вернуть мне положено за 6 лет... Живу в донецке. КУДА КОНКРЕТНО мне обратиться сейчас ? Или ждать 2013 года ? А если не дождусь ...Будет ли иметь право дочка их получить ? ? ?
Мила Левина
+16
Зачем делать вид, что всем пенсионерам Донбасса доступны украинские пенсии. Для чего? Чтобы потом сказать, не получали, сами виноваты? А не получает подавляющее большинство пенсионеров. И вы обязаны будете вернуть им их заработанные деньги. Так что лучше придумайте способ и сделайте так, чтобы свои пенсии получали все, и старые, и больные, и лежачие и все, кто заработал пенсию в Украине до этого хаоса.
кентавр
+15
непонятно только-как именно изменения в выплате пенсий коснчтся жителей лднр
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.