Студенты
Студенты

В 2021 году из-за изменения процедуры зачисления абитуриентов в российские вузы, в них впервые за много лет случился недобор первокурсников.

Так, в МГУ имени М. В. Ломоносова ряд факультетов объявили о дополнительном наборе абитуриентов на платные места. На сайте факультета журналистики указано, что дополнительный набор абитуриентов на контрактные места проходит с 23 по 28 августа

Дополнительный набор абитуриентов объявлен также на факультеты философии и психологии МГУ. Также Иркутский и Севастопольский государственные университеты объявили о дополнительном приёме абитуриентов на бюджетные места.

Дополнительное зачисление объявили НИУ МЭИ, МИЭТ, МФТИ, МГСУ и МАДИ. Причём некоторые из них рассматривают вопрос о зачислении на бюджетные места.

Как поступить в российский ВУЗ абитуриенту из ЛДНР?

Для поступления в российский вуз абитуриенту из ЛДНР следует воспользоваться программой «Соотечественники». Она реализуется в России Министерством образования и науки (Минобрнауки), Министерством иностранных дел (МИД) и федеральным агентством «Россотрудничество» для абитуриентов из стран бывшего СССР, детей и внуков граждан бывшего СССР.

Согласно Федеральному закону РФ № 99 от 24.05.1999 «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», соотечественниками считаются:

  • граждане России, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
  • лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства.

Благодаря программе абитуриенты из Белоруссии, Казахстана, с Украины, из Азербайджана, Армении и других бывших союзных республик СССР бесплатно обучаются в крупнейших российских государственных вузах, таких как МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО, наравне с гражданами России и пользуются теми же правами.

Если абитуриент из ЛДНР определился с российским вузом, в который хочет поступать, ему следует выяснить, есть ли там бюджетные места по программе «Соотечественники» на интересующую его специальность.

После этого необходимо собрать пакет документов для поступления по программе «Соотечественники», и, если документы заполнены или имеют печати не на русском языке, с обязательным нотариально заверенным переводом на русский язык:

  • письменное заявление (пишется непосредственно в приёмной комиссии избранного учебного заведения);
  • аттестат о среднем образовании с приложением (оригинал или ксерокопия);
  • оригинал или ксерокопии документов, удостоверяющих личность абитуриента (паспорт, свидетельство о рождении);
  • свидетельство о рождении абитуриента (оригинал или ксерокопия);
  • 4–6 фотографий размером 3х4 см (без уголка);
  • сертификат о сдаче ЕГЭ (если такового нет, абитуриенту необходимо записаться на прохождение вступительных испытаний согласно расписанию проведения тестирований в самом вузе);
  • оригинал или ксерокопии документов, подтверждающих наличие индивидуальных достижений (дипломы, грамоты и другие свидетельства о победе в конкурсах и на олимпиадах);
  • медицинская справка по форме 086-У (медосмотр можно пройти по месту жительства);
  • свидетельство о рождении родителя до 1992 года на территории СССР (все республики) (оригиналы или ксерокопии);
  • документы, удостоверяющие личность родителя (оригиналы или ксерокопии);
  • документы об образовании родителя (до 1992 года в СССР) (оригиналы или ксерокопии);
  • справка о регистрации абитуриента за пределами России (адресная справка).

Список документов лучше заранее уточнить в приёмной комиссии выбранного вуза.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.