Флаг России
Флаг России

"Газпром экспорт" перестал продавать газ на 2022 год на своей Электронной торговой платформе (ЭТП), из-за чего цена на голубое топливо в Европе превысила 580 долларов за тысячу кубометров.

Отмечается, что остановка продаж произошла через час после обнародования решения немецкого суда, отказавшегося освобождать "Северный поток – 2" от норм газовой директивы Евросоюза.

По данным источников агентства, компания перестала предлагать на ЭТП газ с поставкой в первом квартале 2022 года и на весь 2022 год. Последний контракт на первый квартал следующего года был продан 23 августа, 24 и 26 августа на продажу выставлялись только контракты на 2023 год.

Зима близко. И все идет к тому, что в соответствии со старым советским анекдотом европейская кошка будет вылизывать горчицу добровольно и с песней.

Напомним, 25 августа суд в Дюссельдорфе решил не освобождать "Северный поток – 2" от норм газовой директивы ЕС. Таким образом была отклонена апелляция компании-оператора на решение немецкого регулятора — Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur.

Среди главных положений директивы – разделение компаний, поставляющих газ, и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор "Северного потока – 2" должна быть независимой от "Газпрома", а 50% пропускной мощности газопровода должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Алекс 30.08.2021 13:07
Грош цена юристам газпрома. Это можно было предвидеть несколько лет назад.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео