Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Джо Байдену сейчас президента Украины Владимира Зеленского, визит которого в Вашингтон запланирован на 31 августа. Об этом заявил профессор университета Джона Хопкинса, бывший корреспондент Financial Times в Москве Дэвид Саттер.

Таким образом он ответил на вопрос журналиста, могут ли вчерашние теракты, произошедшие в Кабуле повлиять на встречу Байдена и Зеленского.

«Вполне возможно, что встреча сорвется. Потому что это катастрофа для Америки и для Байдена лично. Потому что эти смерти американцев можно связать непосредственно с его некомпетентностью. Американская общественность вряд ли это простит. И встреча с Зеленским – под вопросом. В любом случае Байден не будет в состоянии договариваться с Украиной о чем-либо существенном. Потому что это вправду самый большой кризис за время его президентства и президентства его предшественников за многие годы», – считает Саттер.

По его словам, в Америке сейчас будет сосредоточено все внимание на Афганистане и, поэтому вряд-ли встреча состоится.

«Потому ожидать, что Украине выделят какое-то время и она получит какое-то внимание – это ожидать слишком многого. И это при том, что украинские проблемы все равно очень важные. Но в нынешний атмосфере я бы на месте Зеленского не настаивал бы на встрече сейчас», – подчеркнул эксперт.

Саттер уверен, что даже если встреча состоится, сложно рассчитывать какие-то окончательные решения будут объявлены.

«Самая большая проблема сейчас в том, что любые уверения в поддержке Украины против потенциальной российской агрессии будут сталкиваться с примером Афганистана, где американцы просто бросили своих союзников. Сейчас Зеленский планирует поехать в страну, которая потеряла очень много, – людей, уверенность в твердости ее решений, потеряла понимание мировой ситуации. Даже если Байден скажет – «Мы на 100% поддерживаем Украину, мы будем защищать Украину!», – люди в это не поверят. Перед их глазами будет стоять Афганистан. Хотя Америка не воевала с украинцами против оккупантов, но когда такая великая держава так ведет себя, это порождает сомнения по поводу всех ее обещаний», – подвел итог Саттер.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео