Первоочередным шагом к миру на земле Донбасса в первую очередь должно стать принятие Верховной Радой закона об особом статусе Донецкой и Луганской Народных Республик, который будет согласован на переговорах Нормандской четверки, а также на заседаниях контактной группы в белорусской столице. Соответствующее требование обнародовал сегодня, 11 июля, спикер парламента ДНР Денис Пушилин.

pushilin 17 06

«Неприемлем вариант, при котором Украина попытается принять этот закон в одностороннем порядке», – сказал Пушилин.

По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, Минск-2 главой незалежной совершенно не выполняется, а Украина не получает даже критических замечаний в свой адрес, не говоря о мерах политического и экономического давления на ее властей.

«Пушилин еще раз напомнил Украине о необходимости принятия закона об особом статусе Донбасса, как одном из фундаментальных положений Минских договоренностей. Он просто констатирует ситуацию, потому что мы видим, что на Варшавском саммите Порошенко всячески поощряли, подбадривали. При этом «Минск» заблокирован, не выполняется, а Украина не получает даже критических замечаний, не говоря о мерах политического и экономического давления на Украину. Украина, фактически, должна быть страной-изгоем в тех условиях, что она не выполняет Минские соглашения. Однако, США, как и остальные страны НАТО демонстрируют совершенно циничную и двуличную политику», – резюмировал ситуацию Коротченко.

Эксперт Института стран СНГ Денис Денисов считает, что Украина интерпретирует по своему Минские договоренности – «то они хотят с 1-го пункта начать, то с 10-го, то с 8-го», что абсолютно недопустимо.

«Совершенно закономерное высказывание Пушилина, которое в очередной раз повторяет ту аксиому, что Минские соглашения прописаны таким образом, что каждый пункт взаимосвязан с следующим, и выполнять необходимо их от первого пункта до 13-го, а никак не по-другому. Если будет происходить иначе, то процесс будет сорван. Как мы понимаем, украинская сторона продолжает вольно интерпретировать соглашения, как им удобно. То они хотят с первого пункта начать, то с десятого, то с восьмого. Так не будет, потому что для всех очевидно, что если раз на это пойти, то после этого сама логика процесса будет изменена, а это недопустимо», – отметил Денисов.

По мнению аналитика и радиоведущего Армена Гаспарян, Пушилин полностью прав, выставляя подобные требования Украине. Это свидетельствует о том, что руководство ДНР играет в абсолютно правильной политической нише, переводя этот разговор в серию достигнутых политических соглашений, их важности и необходимости.

«Денис Пушилин абсолютно прав – этот момент фигурировал изначально, с первых дней событий на Донбассе, что должен быть особый статус у Донецкой и Луганской области. Киев это активнейшим образом торпедировал. Потом, когда начались консультации по Минским договоренностям, этот пункт на повестке дня всплывал. Украина кивала головой и говорила – да, Верховная Рада когда-нибудь этот вопрос рассмотрит, а пока давайте так. Но так не получится, потому что этот момент является ключевым – с него начинаются все события, он не может стоять, условно, 24-м пунктом на повестке дня.То, что Пушилин в очередной раз сделал подобное заявление, свидетельствует о том, что руководство ДНР играет в абсолютно правильной политической нише, переводя этот разговор в серию достигнутых политических соглашений, их важности и необходимости. Не случайно, что на прошлой неделе и Францию, и Германию в очередной раз просили повлиять на позицию Порошенко. Для украинской власти же Минские соглашения начинаются с 9-го пункта – передаче контроля над границей, предыдущие восемь их не интересуют. Пушилин абсолютно правильно делает, что напоминает о тех важных особенностях Минского формата, о которых украинские политики предпочитают не говорить», – высказался Гаспарян.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео