Виктор Ющенко
Виктор Ющенко

Как заявил третий президент Украины Виктор Ющенко, Россия якобы готовилась к "захвату Крыма и войне на Донбассе" не один год. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, подготовка заключалась в том, чтобы "посеять пренебрежение ко всему украинскому"

"Причина аннексии Крыма и войны на Донбассе находится в Кремле. Я не думаю, что это было решением одного дня, каким-то ответом на те процессы, которые начались в Украине. Очевидно, что такие вещи требуют подготовки и плана. И этот план реализовывался не только в России, ее силовых органах или армии. Этот план воплощался и в Украине не один год. Эта причина политическая, историческая, идеологическая", - говорит экс-президент Украины.

Ющенко добавил, что "такие планы начинаются с распространения идей об одном народе, с сериалов, массового кино, российской попсы".

"Это все инструменты, которые должны изнутри открывать ворота вторжения на территорию страны. И это россиянам успешно удалось. В определенных областях, которые имеют самое большое геополитическое значение для России, и где они очень хорошо засеяли пренебрежение ко всему украинскому", - поведал Ющенко.

Напомним, что ранее Ющенко назвал двух виновников невступления Украины в НАТО. Он сообщил, что Украина не получила ПДЧ в НАТО на Бухарестском саммите Альянса в 2008 году из-за канцлера Германии Ангелы Меркель и на тот момент президента Франции Николя Саркози.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео