Украина
Украина

Председатель украинской пропрезидентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Украина могла бы "шантажировать весь мир". Об этом он сказал в эфире программы на телеканале "Украина 24", отвечаю на вопрос о главных ошибках страны за время независимости.

По его словам, такой сценарий был бы возможен, если бы страна сохранила ядерный потенциал. Поэтому, по его мнению, подписание Будапештского меморандума является "роковой ошибкой" Украины.

"У Кравчука, мне кажется, роковая ошибка — избавиться от ядерного оружия после подписания ничего не значащего меморандума. В принципе, мы сегодня все наследуем эту большую ошибку. Всеми другими ошибками всех других президентов можно просто пренебречь. Если бы мы были ядерной державой, с нами бы все говорили бы по-другому, договаривались бы по-другому. Если даже на это идти, то идти надо было совсем по-другому", - заявил Арахамия.

Арахамия также заявил, что он не знает, какими были обстоятельства в первой половине 1990-х, однако нужно было проявить настойчивость и подписать другие документы.

"Даже если бы не могли обслуживать ядерное вооружение, мы могли бы сократиться, но все равно оставить ядерный потенциал. Мы могли бы шантажировать весь мир – и нам бы давали деньги на обслуживание", -уверен депутат.

Напомним, как второй президент Украины Леонид Кучма также назвал Будапештский меморандум одной из основных ошибок, допущенных властями за время независимости.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео