Афганистан
Афганистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сделал тревожное заявление. По информации таджикского президента, текущая ситуация в Афганистане чревата возникновением гражданской войны. Об этом сообщает пресс-служба главы Таджикистана.

Рахмон предупредил, что игнорирование международным сообществом положения внутри Афганистана провоцирует новую гражданскую войну в стране.

"Игнорирование международным сообществом нынешней ситуации в Афганистане может привести к затяжной гражданской войне", — сказал президент Таджикистана.

Он подчеркнул, что "сложная ситуация, сложившаяся в Афганистане, является проблемой не только народа этой страны, но и одним из самых острых региональных и глобальных вопросов".

"В связи с этим Таджикистан призывает международное сообщество принять срочные меры и усадить конфликтующие стороны за стол переговоров для обеспечения мира и стабильности в Афганистане. Организация Объединенных Наций должна сыграть ключевую роль в продвижении этого процесса", - заключил Рахмон.

Также в Таджикистане заявили, что не признают правительства "Талибана"(запрещенная террористическая организация), которое будет сформировано "путем угнетения" афганского народа.

Напомним, что ранее талибы запретили вывозить из страны доллары и антиквариат. "Талибан" заявил, что вывоз валюты запрещен "как по земле, так и по воздуху". У нарушителей будут конфискованы ценности, а сами они столкнутся с правосудием.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео