Пенсия
Пенсия

Если человек получает пенсию по выслуге лет, но ранее работал на вредных условиях, то по достижению определенного возраста и наличия необходимого льготного и страхового стажа, может претендовать на перевод с данного вида пенсии на пенсию по возрасту на льготных условиях. Об этом сообщили специалисты ПФУ.

"Предусмотрено, что работникам, занятым полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест, пенсия по возрасту на льготных условиях назначается после достижения 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 30 лет у мужчин, из них не менее 12 лет и 6 месяцев на указанных работах, и не менее 25 лет у женщин, из них не менее 10 лет на указанных работах", - сообщили в ПФУ.

Работникам, которые не имеют - мужчины 12 лет и 6 месяцев, а женщины 10 лет - стажа на указанных работах, но имеют не менее половины указанного стажа работы, при наличии соответствующего страхового стажа пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением пенсионного возраста:

  • мужчинам - на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы;
  • женщинам - на 1 год за каждые 2 года такой работы.

"Для подтверждения стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда предоставляется трудовая книжка с оформленными надлежащим образом записями о занимаемой должности и периоде выполняемой работы, но так как обычно в трудовой книжке отсутствуют сведения о работе в течение полного рабочего дня, не указываются характер выполняемой работы, раздел, подраздел, пункт, наименование Списков или их номера, куда включается этот период работы, дополнительно предоставляется уточняющая справка.

То есть период, который подлежит зачислению в льготный стаж работы, определяет предприятие путем предоставления уточняющей справки.

Если предприятие ликвидировано и нет его правопреемника, льготный стаж подтверждают соответствующие комиссии, действующие в каждой области при главных управлениях ПФУ", - уточнили специалисты.

Кроме того, по сообщению ПФУ, льготный стаж после 21.08.1992 считается по результатам аттестации рабочего места.

"Для подтверждения периодов работы, которые засчитываются в стаж работы для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, можно обратиться в любой территориальный орган ПФУ, независимо от места жительства, с заявлением о подтверждении стажа такой работы и предоставить необходимые документы, подтверждающие факт прекращения работы предприятия, учреждения, организации в результате их ликвидации (в том числе архивные; трудовую книжку, документы (при наличии), выданные архивными учреждениями, в частности: справку о заработной плате, копии документов о проведении аттестации рабочих мест, копии документов о переводе на другую работу, на работу с неполным рабочим днем, предоставление отпусков без сохранения заработной платы и т.п.)", - разъяснили в ПФУ.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.