Пенсионер
Пенсионер

В Украине ситуация с выплатами пенсий сложная, и с каждым годом она будет только ухудшаться. Об этом сообщило Минсоцполитики Украины.

По информации ведомства, уже через 20−30 лет коэффициент замещения зарплаты пенсией составит не более 18−20%.

"Среднестатистический украинец будет получать пенсию в размере не более 20% от своей зарплаты (сейчас этот показатель составляет 30%)", - сообщили в Минсоцполитики страны.

Чиновники сообщают, что причиной такой тенденции, является тот факт, что в Украине постоянно падает число плательщиков страховых взносов.

"Уже сейчас такие взносы платят лишь около 13 миллионов граждан. Пенсионеров же, которых содержит государство, насчитывается около 11,2 миллиона человек. Таким образом, уже сегодня на место двух работающих на одного пенсионера приходится только 1,16", - говорят в ведомстве.

Там утверждают, что со временем ситуация будет только усложняться. Так, по расчетам специалистов Института демографии имени Птухи, в 2050 году будет уже 9,7 миллиона человек, которые платят взносы в Пенсионный фонд Украины, и 11,7 миллиона пенсионеров.

Напомним, что в Украине с 1 декабря 2021 года минимальную пенсию увеличат с 1854 до 1934 гривен. В результате максимальная выплата увеличится на 800 гривен ‒ до 19340 гривен.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео