Украина
Украина

События в Афганистане в последние несколько недель, должны послужить тревожным сигналом для Киева. Так заявил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

"Сегодня на Украине существует множество вооруженных формирований националистического толка, которые никогда не подчинялись Вооруженным силам Украины. Номинально они вроде бы выполняли порученные задачи, но всегда демонстрировали свою самостоятельность. Вспоминается известный разговор одного из их полевых командиров с президентом Зеленским. Последний тогда сказал: "Мне 42 года, я — президент, а не "простофиля". Сложно представить какую-либо страну, где ведутся подобные разговоры между президентом и одним из командиров некого вооруженного подразделения. Это напоминает "стрелку" между бандитами", — считает эксперт.

По словам специалиста, вроде бы у украинских националистов и нет власти, но де-факто они имеют серьезное влияние в Киеве. На них делают ставку и в США, поставляя технику и вооружения. А это может спровоцировать обострение ситуации практически моментально.

"В один момент националистические силы Украины могут захватить власть в стране, действуя по "афганскому сценарию". Наблюдая за Афганистаном, всем казалось, что события будут разворачиваться медленно, но, как показала практика, все произошло мгновенно благодаря значительным силам и средствам экстремистов. Националисты Украины не будут смотреть на законы или правила приличия, а заставят людей возбуждать в себе антироссийский фанатизм, бездумно идти воевать. Все русское будет насильственно подавляться. Это есть и сейчас, но при националистах это уйдет в крайне радикальное русло. Они быстро смогут превратить Украину в воинствующее государство, направленное против России", — предупредил Перенджиев.

Политолог считает, что с идеологической точки зрения, США готовят для Украины даже не "афганский", а "германский" сценарий.

"Речь идет о зарождении гитлеровского режима в конце 20-х годов XX века. Тогда из Германии создали антисоветский проект, а из Украины сегодня делают "анти-Россию".

Кто-то может сказать, что посольство США в Кабуле тоже обстреливают, поэтому американцы не могут быть причастны к событиям в Афганистане. Однако это мнение не имеет право на существование, поскольку американцы давно доказали: человеческая жизнь даже собственных граждан не имеет для них значения при достижении политических целей. Поэтому украинские радикалы тоже смогут спокойно выступить против США, но это не означает, что ситуация развивается не по плану Белого дома. Это очень опасно для всех соседних стран", - говорит Перенджиев.

По его словам, ситуация в Афганистане может стать реальной угрозой для Центральной Азии, как и Украина для России.

"Талибан может стать серьезной угрозой безопасности для Центральной Азии, а Украина — для России, Белоруссии и Восточной Европы. При этом американцам не придется тратить ресурсы, принимать в этом участие. Они смогут сосредоточиться на борьбе за Арктику. Стратегия "петли анаконды" никуда не исчезла: по-прежнему создаются дестабилизирующие проблемные режимы, а США сосредотачиваются на более важных вопросах", — подытожил Перенджиев.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.