Пенсия
Пенсия

Сумму задолженности по пенсиям перед переселенцами с Донбасса и жителями ЛДНР назвали в Счетной палате Украины.

По сообщению пресс-службы, пенсионерам с ЛДНР на начало 2021 года украинские власти задолжали 83 млрд гривен. Из них 11 млрд гривен реально могут быть истребованы лицами, состоящими на учете на территории, подконтрольной властям Украины.

"Задолженность возникла из-за того, что в течение трех лет правительство не утвердило порядок социальных выплат гражданам из числа внутренне перемещенных лиц. Кроме того, нет единого подхода к учету страховыми фондами сумм невыплаченных соцвыплат за прошедший период. Такие долги погашаются только по решениям судов и увеличивают расходы фондов на судебные издержки. В 2020 году такие расходы только для ПФУ составили 1,1 млрд гривен", - говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Также отмечается, что долги по страховым выплатам и расходам Фонда соцстрахования перед внутренне перемещенными лицами на начало этого года составили 7,8 млрд грн, из них реальные — 0,8 млрд гривен.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что по состоянию на апрель 2021 ПФУ получил 1,159 млн обращений о пенсионных выплатах от жителей ЛДНР. Также правительство Украины обещало начать выплату долгов по пенсиям для переселенцев с Донбасса, однако по сей день обещания не выполняются.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео