Донбасс
Донбасс

Кабмин Украины одобрил законопроект о переходном периоде на Донбассе. В законопроекте прописан алгоритм действий украинских властей на территории ЛДНР. Итак о чем же говорится в документе и что будет с жителями Донбасса?

Кого признают членами "оккупационной администрации"?

В 1-й статье законопроекта прописан термин "оккупационные службы Российской Федерации". К ним отнесли государственные органы и структуры республик Донбасса. А также органы власти ЛДНР. В том числе судебные органы и организации, предоставляющие админуслуги.

"Органы, организации, предприятия и учреждения, включая судебные органы и другие субъекты, которые узурпировали выполнения функций субъектов властных полномочий, выполнение делегированных полномочий или предоставления административных услуг" - говорится в тексте закона.

Переходная юстиция. Кому грозит уголовная ответственность?

В Кабмине предложили вести элементы переходной юстиции. В статье 10-й говорится, что люди, которые не совершили правонарушений на неподконтрольных территориях, никакой ответственности не несут.

А вот те, кто "совершил преступления", находясь в рядах сил ДНР и ЛНР, в том числе иностранцы и лица без гражданства, не освобождаются от ответственности и не имеют права на амнистию.

"Лицо, которое, находясь в составе оккупационных сил или оккупационных администраций Российской Федерации, совершило уголовное преступление в связи с временной оккупацией, не может быть освобождено от уголовной ответственности (кроме случаев, предусмотренных Уголовным кодексом Украины) и в отношении него не может быть применена амнистия", - говорится в тексте документа.

То есть, с учетом приведенного выше определения того, кто входит в состав "оккупационных администраций" под уголовные дела могут попасть очень большое число людей имеющих отношение к любым органам управления республик.

"Люстрация после деоккупации". Кого она коснется?

В 11-й статье говорится о люстрации - запрете занимать определенные должности и участвовать в местных выборах. Это касается тех, кто был в рядах сил ЛДНР, работал в местных администрациях.

"При этом не подлежат люстрации лица, которые, в составе оккупационных администраций обеспечивали жизнедеятельность временно оккупированных территорий и не причинили умышленно вреда жизни и здоровью граждан", - говорится в проекте.

К структурам жизнеобеспечения относятся медучреждения, аптеки, магазины, транспорт, банки, коммунальщики, спасатели, перевозчики. То есть люстрация не коснется тех, кто работал в больницах, МЧС, в коммунальном хозяйстве. Но, получается, коснется системы образования.

Как будут проходить выборы

Запрещенная символика

Статья 20-я предусматривает запрет на изготовление, распространение, а также публичное использование "символики оккупационных сил и оккупационных администраций".

Запрет не распространяется на случаи использования символики:

  • на документах, выданных на временно оккупированных территориях, и которые могут использоваться для обеспечения прав человека и гражданина;
  • в экспозициях музеев, тематических выставках, библиотечных фондах;
  • в произведениях искусства;
  • в процессе научной деятельности, в том числе во время научных исследований;
  • в пособиях, учебниках и других материалах научного, образовательного и
  • учебного характера;
  • во время изложения или реконструкции исторических событий;
  • в частных коллекциях и частных архивных собраниях;
  • как объектов антикварной торговли.

То есть к декоммунизации добавится запрет и на символику ДНР и ЛНР.

Запрет на хождение рублей

Статья 22-я описывает монетарную политику. В течение всего переходного периода, Нацбанку дается право запретить хождение рубля в любое время.

"Национальный банк Украины может установить особый порядок ввоз на территорию Украины наличной валюты государства-оккупанта, обмена валюты государства-оккупанта на гривну, ограничить или запретить такой обмен в течение переходного периода".

Это может ударить по людям, живущим в ЛДНР и пользующихся рублем. Приезжая в Украину, они могут столкнуться с тем, что не смогут поменять рубли в обменках. В этом случае им придется сначала покупать доллары у себя или в России, потом менять их на гривны уже в Украине, теряя на двойном обмене.

Как будут платить пенсии и пособия

Статья 26-я описывает механизм, как будут платить пенсии и пособия. Главное - снимается привязка к статусу переселенца, но конкретные механизмы будет определять Кабмин. А он такую привязку вполне может и оставить.

"Выплата пенсий и других госвыплат, предоставление социальных услуг, страховых выплат, расходов за оказание медицинских услуг, выплат материального обеспечение по социальному страхованию гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях, осуществляются в порядке, определенном Кабмином, и гарантируются независимо от места проживания и взятие или непостановку на учет как внутренне перемещенного лица", - говорится в тексте документа.

Право военных на обыск, задержание и изъятие телефонов и транспорта

В статье 34-й описываются полномочия военных и всех, кто входит в Объединенные силы. Они получают право задерживать людей, обыскивать их, доставлять в полицию, применять оружие. Входить в дома без объяснения причин, изымать автомобили и мобильные телефоны, если это нужно для военных нужд.

"В зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий, военнослужащие, работники правоохранительных органов и лица, привлеченные к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны уполномочены:

  • применять в случае крайней необходимости оружие и спецсредства к лицам, совершившим правонарушения;
  • задерживать и доставлять лиц, указанных в пункте 1 в органы Нацполиции Украины;
  • проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов - задерживать их для установления личности;
  • осуществлять личный досмотр граждан, досмотр вещей, транспортных средств и вещей, грузов;
  • временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспортные средства, граждан на отдельные участки местности;
  • входить (проникать) в жилые и иные помещения, на земельные участки, принадлежащих гражданам на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, проверять транспортные средства для выполнения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны;
  • использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, в том числе специальные, принадлежащие гражданам (с их согласия)", - говорится в документе.

Восстановление украинского языка как государственного

42-я статься прописывает восстановление функционирования украинского языка как государственного в ЛДНР.

Осуществляется оно "с учетом гарантий свободного развития, использования и защиты языков коренных народов и национальных меньшинств Украины". Других деталей нет. С одной стороны это как бы намек на то, что русский язык никто запрещать не будет. С другой стороны - аналогичная статья есть в Конституции Украины (и там даже упоминается отдельно русский язык).

Въезд и выезд с Донбасса

Законопроект фиксирует право въезжать и выезжать с ЛДНР без получения предварительных разрешений. Но с соблюдением мер, которые введет правительство.

Что будет с гражданством?

Не изменилась норма о том, что все, "принудительно или автоматически" получившие паспорт РФ, сохраняют гражданство Украины. С одной стороны, можно всегда сказать, что тебя вынудили получить паспорт. С другой - если это потребуют доказать, то это не представится возможным.

То есть выходит, что власть допускает лишение украинского гражданства тех, кто сознательно обзавелся паспортом РФ. Правда, пока механизма такого лишения не существует.

Комментарии  
+2
дурень думкою багатие
+2
Ой " спасибо" усраина за заботу, я так "мечтаю" что бы ты вошла и всех нас перевешала, жду не дождусь [censored]ов, дулю тебе [censored] бандеровская и флаг в одно место
+2
Пси[censored]е плачит по ним,деокупация Донбасса,это тоже самое что реанкарация СССР
+7
Я помню как принималась Конституция Республики Крым. Закон украины гласил, что Конституция Крыма не может быть отменена, изменена без согласия РК. И что? Украина отменила постановление о вводе закона в действие. Не стоит играть с мошенником! украина - коллективный мошенник!!!
+5
От дохлого осла вам уши, дураки укроповские! ** и дальше у Европы и мечтайте
о том,что вернёте Донбасс,уродЫ!!!
+6
Сначала надо принять закон о победе Украины в конфликте и добиться подписей своих оппонентов на встречах в Белоруссии, а потом уже принимать этот закон. Чтобы телега не была впереди лошади.
+2
ОСТАЛОСЬ ПОДПИСАТЬ:НАПИСАННОМУ ВЕРИТЬ И ГЕРБОВУЮ ПЕЧАТЬ ПОСТАВИТЬ!!!
+6
дурень думкою багатий
+8
как уже остох.....ла эта украинская власть.
-14
Скорее бы нас освободили из этого Гетто. Ждём.
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.