Недвижимость
Недвижимость

Юрист правозащитной группы "СІЧ" Виталия Серебрянскую сообщила, что в ЛДНР невозможно легально продать недвижимость по украинскому законодательству.

По ее словам, договор купли-продажи должен быть заверен нотариусом, что создает ряд проблем.

"На данный момент перерегистрация права собственности на недвижимость, расположенной на неподконтрольной Украине территории, осуществляется в бумажном виде согласно приказу Минюста, но доступа к бумажному реестру нет. В связи с этим нотариусы не могут проверить право собственности и совершить какие-либо нотариальные действия.

Соответственно невозможно провести оценку имущества, так как согласно украинскому законодательству этим должно заниматься сертифицированное лицо. Даже если допустить, что оценщик приедет на оккупированную территорию, то возникает ряд вопросов о правильности и законности оценки и начислении налогов", - говорит юрист.

Серебрянская добавила, что модель продажи недвижимости в ЛДНР Украиной толком не разработана.

"Последние изменения в законодательстве в этом вопросе были приняты в 2019 году — на Восточное управление Министерства юстиции возложили обязанность вести бумажный реестр недвижимого имущества на ВОТ. Однако все же хорошо было бы хотя бы частично восстановить работу электронного реестра недвижимости для удобства осуществления операций с имуществом: продажи, получения наследства и так далее", - сообщает Серебрянская.

Люди, продавая жилье в ЛДНР и ставя на документы печать республиканского образца, по украинским реестрам все еще остаются его владельцами.

"Скорее всего после деоккупации будут споры и конфликты. Фактически да, законный владелец может выселить человека, который незаконно завладел имуществом при покупке имущества по законам преступной власти. А возможен вариант, что покупателями будет получено право собственности по давности проживания. Ведь территория уже оккупирована 7 лет и неизвестно, сколько еще будет оккупирована", - заключила юрист.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # Саша 11.08.2021 15:35
Отстаньте от нас- у нас свои законы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео