Джо Байден
Джо Байден

У Европы настаёт момент откровения: они познают страшную тайну, которую им лет 20 говорили, но некоторые и по сей день не желают верить.

Кстати, что интересно, Европа так и осталась неравномерной и неравноценной! Старые и крупные государства, с большой историей внешней политики и дипломатии, первыми ощутили новые веяния — и оказались к ним полностью готовы! А вот всевозможный мелкий маргиналитет, главным образом в лице Восточной Европы, до сих пор поверить не может в происходящее.

Речь разумеется идёт о секрете Полишинеля — что у США нет никаких союзников, есть только вассалы. Что никогда не было тайной для нас, в России, но яростно отрицалось европейскими партнёрами. Причём чем мельче была страна, тем громче были крики о якобы равноценности их союза с Америкой. По-настоящему равноценными не были даже отношения Вашингтона с грандами европейской политики: Берлином, Парижем и Лондоном.

Но благодаря своему весу и значимости, они хотя бы выбивали для себя условия сотрудничества получше и добивались большего учёта своих интересов. И куда меньше питали иллюзий по поводу доброго заморского Большого брата… А вот Восточная Европа в объятия США рухнула охотно, безоглядно — и теперь об этом жалеет. Сколько шуму от них про то, что Вашингтон легко и непринуждённо «слил» интересы малых европейских стран по вопросу «Северного потока 2». Самое интересное — это что Байден шёл как антипод Трампа, обещал наладить отношения с Европой, не вытирать об неё ноги столь же демонстративно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео