Пенсионное удостоверение
Пенсионное удостоверение

Согласно законодательству, члены семьи умершего, которые проживали вместе с ним на момент его смерти, могут подать заявление о выплатах напрямую в отделение ПФУ, где состоял на учете умерший, в течение 6 месяцев с момента его смерти.

"Сума пенсії, що належала пенсіонерові і залишилася недоотриманою у зв’язку з його смертю, виплачується — по місяць смерті включно членам його сім’ї, які проживали разом з пенсіонером на день його смерті, у тому числі непрацездатним членам сім’ї, зазначеним у частині другій статті 36 цього Закону, які знаходилися на його утриманні, незалежно від того, проживали вони разом з померлим пенсіонером чи не проживали. Члени сім’ї, зазначені в частині першій цієї статті, повинні звернутися за виплатою суми пенсії померлого пенсіонера протягом шести місяців з дня відкриття спадщини", - отмечается в ведомстве.

Согласно п.2.26 Порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, для выплаты недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера в орган, где состоял на учете умерший, члены семьи предоставляют паспорт или иные документы, которые подтверждают проживание с пенсионером на момент его смерти.

Таким образом, если Вы на момент смерти проживали вместе с умершим (в том числе на подконтрольной территории Украины, что подтверждается справкой переселенца) и являетесь его близким родственником (супруг(а), сын или дочь) — смело обращайтесь в отделение Пенсионного фонда, где он был зарегистрирован, с заявлением о выплате недополученной пенсии. Это нужно сделать до истечения 6 месяцев с момента смерти.

Если речь идет о нетрудоспособных лицах (супруг или супруга, родитель умершего, достигшие пенсионного возраста), ПФУ обычно требует для выплаты задолженности по пенсии до истечения шести месяцев документа, который подтверждает нахождение наследника на содержании умершего.

Как получить недополученную пенсию умершего в порядке наследования

Если умерший пенсионер был зарегистрирован на неподконтрольной территории, для вступления в права наследства вы можете обратиться к любому нотариусу на подконтрольной территории Украины. Для открытия наследственного дела вам необходимо предоставить свидетельство о смерти украинского образца, документы, которые подтверждают ваше родство с умершим (например: свидетельство о браке, свидетельство о рождении). Подробно о процессе вступления в права наследования мы неоднократно рассказывали ранее: здесь, здесь и здесь. После открытия наследственного дела нотариус сам направит запрос в Пенсионный фонд, в котором состоял на учете умерший, о сумме недополученных им выплат (а также в банки и другие органы, у которых может находиться другое имущество умершего). После истечения 6 месяцев с момента смерти умершего вы сможете получить на руки свидетельство о праве на наследство и отправиться в Пенсионный фонд за выплатой. Кстати, помните, что в связи с недавними изменениями в законодательство для получения выплат теперь нужно предоставить номер банковского счета.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.