С начала 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции МВД ДНР выявлено более 18 000 нарушений ПДД, из них фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения - 2226, аварийно-опасных нарушений ПДД (превышение скорости движения, нарушение правил обгона, правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора, создание аварийной ситуации, нарушение правил проезда пешеходных переходов, ж/д переездов, игнорирование требований дорожных знаков, разметки) – порядка 9 000.

В настоящее время при выявлении нарушений ПДД сотрудник Госавтоинспекции МВД ДНР, имеющий специальное звание, составляет протокол об административном правонарушении, копия которого под подпись вручается лицу, совершившему правонарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. При этом временно изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение сроком на 3 месяца, которое дает право управления транспортными средствами при наличии документа, удостоверяющего личность. Временно изъятые водительские удостоверения хранятся в подразделениях ГАИ МВД ДНР.

Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъясняются его права и обязанности, а также сообщается дата, время и место рассмотрения административного дела. При рассмотрении дела об административном правонарушении выносится одно из следующих постановлений: о наложении административного взыскания либо о прекращении дела.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции инспектора ДПС, на месте выявления правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении. Копия данного постановления вручается правонарушителю.

Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее, чем через пятнадцать дней с момента вручения копии постановления. В случае неуплаты правонарушителем штрафа в 15-дневный срок, постановление по делу об административном правонарушении направляется в отдел государственной исполнительной службы для принудительного исполнения. В данном случае штраф удваивается.

Денежные средства от оплаты штрафа, наложенного за совершение административного правонарушения, поступают в государственный бюджет.

Временно изъятое удостоверение водителя возвращается владельцу после уплаты штрафа. В случае, если за соответствующее нарушение ПДД вынесено постановление о лишении права управления транспортными средствами, водительское удостоверение хранится в подразделении ГАИ до окончания срока лишения права управления транспортными средствами.

На основании Постановления, принятого Советом Министров №2-22 с изменениями, в настоящее время на территории Донецкой Народной Республики до принятия Кодекса об административных правонарушениях ДНР действует Кодекс Украины об административных правонарушениях № 695-VII в редакции от 19.11.2013. Санкции и суммы штрафов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения остались прежними. Согласно Постановлению Совета Министров ДНР от 02.09.2015 №18-3 произведен перерасчет суммы штрафов в рубли по фиксированному курсу 2 рубля за 1 гривну. Например, сумма штрафа по ч. 2 ст. 122 КУоАП за нарушения водителями транспортных средств правил проезда перекрестков составляет 850-1020 руб. (ранее сумма штрафа составляла 475-510 грн.).

Данные о лицах, совершивших правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, заносятся в единую автоматизированную информационную поисковую систему МВД ДНР. Пресс-служба УГАИ МВД Донецкой Народной Республики

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.