Украина
Украина

Глава французского МИД прокомментировал ситуацию с неонацистами в Украине.

Несмотря на признание их наличия, министр назвал их «маловлиятельные».

«Хотя в Украине существуют неонацистские группы, их популярность и влияние не больше, чем в других европейских странах. У них нет представительства в Раде и веса в правительстве Украины. Весной 2019 года украинцы привели к власти Владимира Зеленского, набрав более 73% голосов, что свидетельствует о силе демократических настроений в стране. Таким образом, деятельность неонацистских организаций в Украине никоим образом не отражает общей тенденции в стране. Конфликт на востоке Украины действительно привел к мобилизации некоторых небольших воинствующих экстремистских групп, но с тех пор большинство из них исчезли. Антисемитские выступления здесь менее часты, чем в других странах Европы. Тем не менее Франция продолжает проявлять крайнюю бдительность в этом вопросе. Именно поэтому с нашим посольством в Киеве связаны важные мемориальные акции. Поэтому особое внимание будет уделено празднованию 80-летия массового убийства в Бабьем Яру в сентябре будущего года», – отмечает министр Европы и иностранных дел Жана-Ив Ле Дриана.

После визита в Украину в конце мая группа французских сенаторов послала официальный запрос к МИД Франции с просьбой высказать позицию по поводу неонацистского движения в Украине, точнее вооруженного подразделения «Азов». Французских сенаторов выразили негодование касаемо торговли нацистской символики в центре украинской столицы.

«Неонацистские партии развивают все более активную деятельность, в том числе в центре Киева, со стрельбищами, практиками сборки и разборки автоматов Калашникова и службами вербовки молодых людей в ополчения, которые явно заявляют о нацистской идеологии. Документы, удостоверяющие личность нацистских солдат, погибших во время войны, в том числе членов зондеркоманды, распространяются на Андреевском спуске. Эти действия сочетаются с обучением ополченцев, выступающих за превосходство белой расы, которые подстрекают к атакам по всей Европе от имени печально известного полка «Азов». Эти действия вызывают крайнюю тревогу, и хотелось бы знать, какова позиция министерства иностранных дел по этому вопросу и какие меры оно намеревается принять, чтобы избежать распространения этой смертоносной идеологии», – гласит запрос сенаторов.

«На Западе ранее отрицали, что в Украине есть неонацисты. И даже на встрече сенаторов с послом Франции в Украины он удивлялся, мол, «где вы тут видели фашистов»? В то же время в самой Франции сильно ультраправое движение, поэтому с точки зрения Парижа ситуация в Украине не критична. На самом деле, это две противоположные истории, ведь в Украине продолжается конфликт с участием ультраправых движений, их используют в политических расправах, чего нет во Франции», – отвечает министр.

Недавно французские сенаторы снова отправили запрос в МИД. Запрос затронул тему уголовного преследования Виктора Медведчука и закрытия оппозиционных телеканалов.

«Телеканалы были закрыты без суда и следствия, что вызывает тревогу. У нас теплые отношения с Украиной, и я хотела бы спросить у министра Европы и иностранных дел, какие меры он намеревается предпринять для продвижения прав человека и общественных свобод в Украине», – отмечается в запросе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео