Трудовая книжка
Трудовая книжка

В Украине проходит внедрение электронных трудовых книжек. Но по желанию человек может продолжать пользоваться старой бумажной книжкой. Об этом рассказала начальник отдела формирования электронных трудовых книжек управления информационных систем ГУ ПФУ Елена Орлова.

С 10 июня 2021 года вступил в силу закон Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты по учету трудовой деятельности в электронной форме.

"Именно он предусматривает отмену бумажной трудовой книжки. Это будет наполнение Регистра застрахованных лиц, соответственно, ведомости у нас и сейчас наполняются, с 2000 года, и будут продолжаться. То есть вся трудовая деятельность, которая была до 2004 года, она будет внесена в Регистр застрахованных лиц", — пояснила Орлова.

По ее словам, чтобы заменить бумажный документ на электронный, страхователь должен подать скан-копию трудовой книжки на портал ПФУ.

"Наши сотрудники обработают это обращение. Ведомости будут в Регистре застрахованных лиц после выполнения этого обращения. И выдается на руки застрахованному лицу эта бумажная трудовая книжка. Только по желанию. Если наемный сотрудник захочет продолжать бумажную, тогда будет продолжаться бумажная. Сейчас у нас вообще продолжается наполнение Регистра застрахованных лиц персонифицированными ведомостями, потому что уже подается отчетность 2000 года", — сообщила специалист.

Орлова отметила, что пользоваться новым электронным документом достаточно удобно.

"Сейчас уже не нужно личное обращение человека в Пенсионный фонд. Можно зайти в личный кабинет на веб-портал, воспользоваться квалификационным электронной подписью и подать заявление на назначение пенсии. Можно будет подать любое заявление онлайн, которое, например, предусматривает назначение, перерасчет, можно заказать любую справку. Также можно записаться в электронную очередь на посещение Пенсионного фонда и не стоять в очередях", — отметила она.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео