Электроэнергия
Электроэнергия

Кабинет министров Украины пока оставил тарифы на электроэнергию для населения без изменений. Но рост тарифов буде уже с августа. Отмечается, что правительством рассматривается несколько сценариев поднятия цен на электричество.

Четыре группы потребителей

В украинском правительстве обсуждают вариант изменения тарифов, который предусматривает разделение потребителей на четыре категории в зависимости от объемов потребления:

  • до 100 киловатт-часов – 1 – 1,20 гривны;
  • 100 − 300 киловатт-часов – 1,68 гривны;
  • 300 − 500 киловатт-часов – 2,30 гривны;
  • от 500 киловатт-часов – 3,50 гривны.

Отмечается, что 40% населения Украины потребляют менее 100 киловатт-часов в месяц.

Поэтапное повышение тарифа

Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг дала прогноз - тариф на электроэнергию может вырасти поэтапно на 30% и достичь 2,22 гривны в этом году и 3,48 гривны в 2023 году. Стоит обратить внимание, что эти тарифы близки к тарифам в первом сценарии.

Тариф зависит от области

Заместитель министра энергетики Украины Юрий Бойко, какими должны были быть, согласно данному сценарию, настоящие тарифы в этом году. Так, дешевле всего платили бы жители Киева и Днепропетровской области – от 2,60 – 2,96 гривны за киловатт-час.

А дороже всего тариф бы обходился украинцам, проживающим в Ивано-Франковской и Луганской областях – 3,70 – 4 гривны за киловатт-час.

Такая дифференциация по областям связана с разным тарифом на распределение: в Киеве он самый низкий, а в Луганской области соответственно – самый высокий. Однако, похоже, такие тарифы внедрять не собираются. Их назвали для того, чтобы показать, на сколько заниженным является действующий тариф.

Какие тарифы действуют сейчас

Цена на электроэнергию для населения фиксированная – 1,68 гривны за киловатт-час. Однако продолжают действовать тарифные коэффициенты для населения, которое имеет учет потребления электроэнергии по периодам времени.

Двухзонные тарифы:

  • в ночной период с 23:00 по 07:00 действует тариф 0,84 копейки;
  • в остальные часы действует стандартный тариф – 1,68 гривны.

Трехзонные тарифы:

  • в пиковые часы (с 08:00 по 11:00 и с 20:00 до 22:00) действует повышенный тариф – 2,52 гривны за киловатт-час.
  • в обычные часы (с 07:00 до 08:00 и с 11:00 до 20:00) действует обычный тариф – 1,68 гривны;
  • ночью с 23:00 до 07:00 тариф составляет 0,672 гривны.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.