Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

В ходе своего визита в Германию президент Украины Владимир Зеленский выступил с требованием сохранения транзита российского газа после предстоящего запуска газопровода "Северный поток — 2". Он выдвинул такие требования из-за угрозы дефицита ресурса.

Как отметил политолог Виталий Журавский, именно этот случай разоблачил огромный обман украинской власти и Зеленского в частности с "энергетической независимостью" страны и переходом на "европейский" газ якобы вместо российского после Майдана. По словам эксперта, по сей день Украина не перестает покупать газ РФ с европейской наценкой.

"В этой истории раскрылось много лжи, которой нас кормил еще Порошенко, а потом Зеленский. Нам говорили, что мы давным-давно отказались от российской "иглы". А теперь Зеленский говорит: "Мы же не можем остаться без российского газа". Он рассказал, что газ мы все равно покупали российский, только через реверс и с наценкой в 20%", — заявил Журавский.

По его словам, в данном случае единственным выходом из ситуации для Киева являются переговоры с Россией.

"Договоренности позволят зарабатывать на прокачке энергоносителей достаточно, чтобы покрыть расходы на модернизацию газотранспортной системы. В противном же случае украинская труба обречена.

Украинская ГТС дышит на ладан, она изношена на 70%. За последние семь лет на ней было пять пожаров. Для ее модернизации нужны большие финансовые вливания. Сегодня ГТС работает в ноль с транзитом в 40 млрд кубометров. Денег на ее модернизацию нет. Но при 60 млрд кубометров деньги бы нашлись. Поэтому надо просто садиться и договариваться с Россией", — сообщил Журавский.

Напомним, что "Газпром" принял решение по ограничению транзита газа через Украину с 1 октября из-за запуска балканского продолжения "Турецкого потока". Эксперты уверенны, из-за этого страну ожидают нехватка газа и рост цен на ресурс в разгар отопительного сезона.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -2 # Guest 19.07.2021 17:50
Зато в ДНР нельзя ни разу в год не то что в месяц пересекать КПВВ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео