Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Новость об отставке главы МВД Украины Арсена Авакова всколыхнула украинское общество. Многие называют несколько вариантов того, что могло послужить причиной ухода влиятельной фигуры, в течение семи лет занимавшей министерское кресло.

Так, авторы одного из украинских новостных Telegram-канала сообщили, какие основные версии обсуждаются в политических кругах.

"Итак, Арсен Аваков, один из самых влиятельных людей Украины, подал в отставку. Важный факт — произошло это вскоре после того, как Аваков разместил фото с новым главой посольства США в Украине Джорджем Кентом. И сделал это первым среди всех украинских чиновников.

В связи с чем в политических кругах есть две взаимоисключающие версии отставки.

По одной из них встреча Авакова с Кентом сильно разозлила Зеленского, который почувствовал в ней угрозу сепаратной игры с американцами влиятельного министра, который уже давно ведет свою, отдельную от президента, линию по принципиальным вопросам вроде санкций СНБО.

Кроме того, по слухам, Зеленский крайне тревожно воспринял приезд Кента и даже запретил чиновникам и депутатам фракции „слуг народа“ с ним встречаться без разрешения Банковой. Поэтому после встречи министра с Кентом Зеленский и поставил перед Аваков вопрос ребром, и тот написал заявление. То есть, Зе показывает, что в стране главный он, а не Кент.

По второй версии, Авакова попросил уйти в отставку сам Кент, который (так же, как и многочисленные околопосольские „активисты“) считает главу МВД „тормозом реформ“ и одним из главных лоббистов сохранения влияния олигархов в Украине. Потому, пообещав спокойную старость, Кент и дал совет Авакову написать „по собственному“.

Если верна вторая версия, то проблем с голосованием за отставку Авакова в Раде не будет. Также как не будет проблем и с дальнейшем поведением министра — он просто спокойно будет стоять в сторонке. До тех пор, пока ситуация не поменяется таким образом, что он снова сможет войти в большую игру.

Если же верна первая версия, то варианты могут быть очень разные. В том числе и на улицах Киева.

Ну, а пока источник в окружении главы сказал „Стране“ о планах Авакова так: „2694 дня Арсен Борисович проработал на посту. Он устал. Будет писать мемуары“, — сказано в публикации канала.

Также одной из этих версий придерживается и депутат от партии ОПЗЖ Илья Кива.

"Аваков подал в отставку после встречи со своим товарищем и новым смотрящим за Украиной от Америки. А значит, Зеленскому готовят жесткий выход и не хотят в этой истории замарать очень понятного им человека. Ни для кого не секрет, что с уходом Авакова Зеленский не сможет противостоять своим противникам, увеличивающимся как снежный ком каждый день, а значит, досрочные выборы. И там снова в своей значимой роль, только в новой роли, мы увидим, Авакова.

До новых встреч, Арсен Борисович, и прощай, Зеленский", — пишет Кива в своём Telegram-канале.

Комментарии  
Guest
Аваков - будущий украинский Пиночет?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.