Электроэнергия
Электроэнергия

Кабмин Украины уже в ближайшие недели пересмотрит тарифы на электроэнергию для украинцев. Цена изменится с 1 августа.

Какими будут новые тарифы для украинцев?

"Рассматривается вариант с введением четырех тарифов, зависимо от объемов потребления", – сообщили в правительстве.

Тем, кто тратит до 100 кВт*час оставить тариф в 1,68 грн. То есть фактически цена останется прежней. До 100 кВт*час в месяц в Украине тратят около 41% семей. В первую очередь это пенсионеры.

Будут действовать четыре тарифа:

  • первый до 100кВт*час;
  • второй – от 100 до 300 кВт*час;
  • третий – от 300 до 500 кВт*час;
  • четвертый для тех, кто тратит больше 500 кВт*час электроэнергии.

И последняя цена будет более 3 грн за каждый кВт*час. В целом, те, кто тратит много тока, будут платить за электроэнергию на 40-50% выше. При этом за первые 100 кВт*час цена не поменяется ни для кого.

Размер двух тарифов еще обсуждают. Задача – за счет 60% украинцев, которые тратят много тока, и небольшого количества тех, кто потребляет более 500 кВт*час в месяц, сбалансировать ситуацию на рынке электроэнергии. Ранее рассматривали вариант повысить цену при потреблении от 100 кВт*час до 2,5 грн за каждый.

Сколько стоит электроэнергия?

Стоимость состоит из двух частей: расходы на генерацию и расходы на доставку. Так вот, только цена доставки составляет 1,51 грн. При действующем тарифе на компенсации расходов денег практически не остается. Даже если бы все украинцы начали исправно оплачивать коммуналку и больше не было бы долгов за "свет", этих денег не хватило бы, чтобы электростанции могли покупать топливо и производить "ток".

С учетом доставки, по данным Минэнерго Украины, самая дорогая электроэнергия в Ивано-Франковской области. Если бы местные жители платили по реальной цене, каждый кВт*час им бы обошелся в 3,7 грн. И, к примеру, при потреблении 150 кВт*час в месяц они бы вместо 252 грн платили бы 555 грн.

В целом же себестоимость составляет около 3,4-3,9 грн за кВт*час. И Минэнерго должно посчитать, как сделать так, чтобы за счет повышения цены только для 60% сбалансировать рынок электроэнергии и не позволить разориться электростанциям.

Комментарии  
ДЕД МАЗАЙ
посредники как пиявки, их жечь надо.
ДЕД МАЗАЙ
Посредники как пиявки, присосались и не отвалятся ни за что.
Прохожий
А если посредников убрать? Зачем нам лишние паразиты?
Прохожий
А если убрать посредников?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.