Свечи
Свечи

Стало известно, как получить украинской свидетельство о смерти родственника на территории Донбасса.

"В случае смерти родственника на временно оккупированных территориях, процедура установления факта смерти происходит только в судебном порядке", - заявила юрист замдиректора Правобережного киевского местного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Елена Маньковская.

Отмечается, что если вы являетесь внутренне перемещённым лицом, то сначала вам следует обратиться в органы ЗАГСа по месту вашего нахождения и получить письменный отказ в проведении процедуры регистрации смерти. С этим письменным отказом нужно обратиться в суд по месту регистрации или месту проживания, которое указано в справке ВПЛ.

В пакете документов, который нужно собрать для суда, обязательно должны быть:

  • заявление об установлении факта смерти на оккупированной территории;
  • медицинская справка о смерти;
  • копия паспорта и идентификационного кода заявителя;
  • документ, подтверждающий родственные связи между вами и умершим человеком;
  • отказ от ЗАГСа в проведении процедуры регистрации смерти;
  • документы, подтверждающие захоронение: договор о предоставлении ритуальных услуг и фото захоронения.

"Все документы нужно подавать в двух экземплярах. На каждом из этих экземпляров нужно прописать фамилию и инициалы, дату обращения в суд, поставить свою подпись и также указать фразу "Согласно с оригиналом", то есть все документы мы должны заверить собственноручно. Дату подачи заявления и подпись на документах ставить обязательно — без них суд не примет бумаги. Факт смерти на оккупированных территориях судом устанавливается безотлагательно, то есть непосредственно в очень короткие сроки. Но также нужно помнить, что суд может быть загружен. Поэтому, когда вы приходите в канцелярию, желательно уточнить срок изготовления решения суда", — подчеркивает Елена Маньковская.

Сообщается, что процедура установления судом факта смерти человека может длиться от двух до семи дней.

В заявлении также нужно указать, что вы освобождаетесь от платы судебного сбора в связи с тем, что вопрос касается оккупированных территорий.

"Если вы это не укажете, суд может не заметить этого в связи с тем, что вопрос быстро рассматривается, и взыскать с вас судебные сборы в размере 454 гривен", — поясняет юрист.

С решением суда следует обращаться в ЗАГС, который проведёт процедуру регистрации смерти на бесплатной основе и выдаст свидетельство о смерти украинского образца. После этого с документом нужно идти к нотариусу по последнему месту проживания или по месту нахождения имущества умершего человека.

"Для того, чтобы было открыто наследственное дело, также нужно помнить, что срок для его открытия — 6 месяцев с момента смерти человека. Поэтому затягивать с этим процессом не нужно. Если вы пропускаете этот срок, нотариус не сможет провести все необходимые действия", — отмечает юрист.

После открытия наследственного дела вступить в наследство можно будет в любое удобное для вас время — даже через несколько лет.

"После того, как вы обратились к нотариусу для открытия наследственного дела, вы можете спокойно возвращаться, потому что все действия по наследству будут происходить после того, как пройдёт 6 месяцев с момента смерти человека. И в данном случае срока на то, чтобы получить наследство, нету. Поэтому вы сможете спокойно оговорить это с нотариусом и, например, приехать через год или через определённый период времени, когда вам будет удобно", — утверждает Маньковская.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.