Огород
Огород

В Киеве поддержали законопроект, который должен внести изменения в Налоговый кодекс. В частности, депутаты верховной рады Украины собираются уменьшить размер участков для ведения личного хозяйства.

Отметим, что сейчас по закону можно владеть участком до 2 га, выращивать продукцию, продавать ее и не платить налогов. Новым же законопроектом площадь необлагаемого участка хотят ограничить до 50 соток, а платить налог будут все, в независимости от того, продают ли они продукцию или растят для личных нужд.

Как будет работать налог?

Согласно изменениям, устанавливается минимальное налоговое обязательство для владельцев участков более 50 соток, которые ведут на них личное хозяйство. За каждый гектар сверх этой нормы гражданам хотят установить налог – 5% от его оценочной стоимости.

Как рассказывает эксперт по земельным вопросам Олег Нивьевский, в среднем этот налог будет в районе 1500 грн с гектара. Сумма – нефиксированная и будет зависеть от региона.

"С каждого гектара свыше 50 соток будет взиматься минимальное налоговое обязательство в местный бюджет. В среднем вы должны будете уплатить минимум 1500 грн. Но если вы уже платите другие налоги, например, налог на землю в 300 грн, то эта сумма будет вычитаться из минимального налогового обязательства и доплатить вам нужно будет только разницу – 1200 грн", - пояснил он.

По кому ударит налог?

Согласно закону, налогом будут облагаться не только участки для бизнеса, но и часть обычных огородов. Нивьевский отметил, что усиление налоговой нагрузки ударит не только по владельцам частных огородов, но и по идее развития фермерства в Украине.

"Можно сказать, что этот закон направлен против мелкого бизнеса на селе. Он простимулирует переход около 1 млн га земли от мелких производителей к средним и крупным. Реформа направлена на вытеснение малого производителя с рынка", - говорит эксперт.

Он также уверен, эта "идея даст новый коррупционный инструмент местным органам власти и рычаги влияния на незащищенные слои землевладельцев".

"Условно, бабушка 70-ти лет не совсем разбирается, что нужно делать в такой ситуации. Ей могут поставить условие, что если она и дальше хочет вести хозяйство, каждый год должна будет отдавать часть урожая. Или, к примеру, сподвигнуть ее передать землю в пользование кому-то другому.

Конечно, если кто-то работает и платит налоги, а другой так же работает – и не платит, это не правильно. Но проблему нужно решать не так радикально, как делается у нас, обложив налогом бабушек и дедушек.

Это не выдерживает критики с точки зрения международной практики. Несколько месяцев назад мы зарегистрировали проект закона, который предлагает позволить регистрацию хозяйства людям, у которых от 1,05 га земли. Если вы хотите, чтобы люди платили налог, дайте им возможность развивать свое хозяйство. Но речь идет не о 50 сотках, а о земле больше гектара. 50 соток – это огород, за огород нельзя снимать налоги", - рассказал эксперт.

Комментарии  
кракозябла
+4
к продаже земли надо подходить серьёзно,отобрать последнее у народа,смотрим цирк дальше
ЗЕчмо
[censored] оно и в Африке [censored].
Guest
%0 соток это уже не огород а огородище
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.