Демографическая ситуация в Горловке остается стабильной. Так, в 2015 году в городе родилось 977 детей, показатель рождаемости составил 3,6 на 1000 населения. В том же году от травм и несчастных случаев умер 1 ребенок, в результате боевых действий погибло 8 детей в возрасте от 1 до 18 лет, что составляет 40,9% всех летальных случаев среди детей указанного возраста.

В 2015 году в Горловке были травмированы 508 детей и 133 подростка. По характеру повреждений наиболее частыми являются:


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


  • раны, поверхностные травмы, повреждения сосудов – 52%;
  • переломы костей конечностей – 30,6%;
  • вывихи и растяжения – 7 %.

По видам травматизма:

  • первое место принадлежит уличному травматизму (47% случаев);
  • второе место занимает бытовой травматизм (43%);
  • третье – травматизм в школах(2,5%), среди подростков на третьем месте спортивный травматизм (7,5%).

Таким образом, основную массу травм дети получают на улице и дома. На весенне-летний период приходится 90% всех несчастных случаев среди детей. Накануне длительных летних каникул актуальным остается вопрос профилактики травматизма и несчастных случаев среди детей и подростков. В связи с этим, в Горловке с 12 мая по 12 июня 2016 года проводится месячник профилактики детского травматизма и несчастных случаев.

В этот период в городе будут организованы мероприятия по профилактике детского травматизма и несчастных случаев в каждом учебном учреждении, пришкольных летних лагерях, учреждениях культуры, работающих с молодежью, детских спортивных кружках и секциях. Проведены тематические вечера, уроки здоровья, диспуты, родительские собрания, тематические радиопередачи в учебных и детских учреждениях. В местах массового пребывания людей в ЛПУ, учебных заведениях, учреждениях культуры, работающих с молодежью, планируется оформить информационные стенды.

Обращаем внимание родителей – не оставляйте маленьких детей без присмотра, объясняйте сыновьям и дочерям необходимость соблюдения правил безопасности, будьте внимательны при посещении детских площадок, игровых городков, мест массового отдыха.

Горловский городской Центр здоровья

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео