Пенсия
Пенсия

150 тысяч пенсионеров, проживающих в ЛДНР, не могут получить свою пенсию в Украине. Украинские правозащитники предлагают чиновникам облегчить пенсионерам доступ к выплатам.

Так, по словам благотворительных и правозащитных организаций, одним проблемным вопросом для пенсионеров ВПЛ, в том числе и проживающих в ЛДНР, является сложная и длительная процедура получения пенсий. Вот уже 7 лет доступ к их выплатам привязан к справке ВПЛ. По словам правозащитников, такой подход — однозначно дискриминационный.

"Если же вы пребываете заграницей или на оккупированной территории 60 и больше дней, вам сразу же останавливают справку переселенца и соответственно вам сразу же прекращают выплату пенсий", — пояснила правозащитник Анастасия Одинцова.

Правозащитники предлагают чиновникам отвязать доступ к пенсиям от справки ВПЛ, но в Министерстве социальной политики Украины уверяют, что это сделать невозможно.

"Справка обязательна, но обязательна для чего — любая социальная выплата производится по какому-то адресу. Естественно, человек, который проживает, например, в Донецке, приходит в пенсионный фонд и в Донецке ему платить не могут. Вот эта справка показывает, что он состоит на учёте как перемещённое лицо в Мариуполе, в Славянске или в другом городе на подконтрольной территории и по этому адресу ему будет производиться выплата", — объяснил советник министра соцполитики Украины Николай Шамбир.

Итак, чтобы облегчить доступ к выплатам, в Министерстве цифровой трансформации Украины уже разрабатывают механизм онлайн-идентификации для пенсионеров.

"У нас всё есть для того, чтобы это можно было сделать. Сейчас политику в этом формирует Министерство социальной политики. Какое будет решение, мы сможем реализовать. Мы, в принципе, уже на выплатах предпринимателям, когда 8 тыс. ковидных платили всем предпринимателям, которые пострадали, оттестировали очень удобную, в несколько кликов, возможность оставить карту и получить на неё выплату. Мы технологией этой владеем и как только Министерство социальной политики до конца сформирует политику в этом направлении, мы сможем это запросто реализовать", — сообщил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +7 # Guest 28.06.2021 14:15
[цензура]ы сранные,[цензура] вам тваря вырвать,[цензура]ы [цензура]ие
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +9 # Guest 28.06.2021 15:06
Правильно сказал Ляшко шкуру с нас еще бы снять сами затеяли это все теперь наживаетесь на чужой крови
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # тт 28.06.2021 19:50
шамбир, а как же у тебя пенсию получают те, кто, например, живет в Израиле??? Они тоже должны получить справку переселенца??? ГДЕ??? [цензура]...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -6 # Guest 28.06.2021 20:02
[цензура]ы, и где же ваши [цензура]ские пенсии, за что "кровь проливали", предавали страну в которой некогда были гражданами, подняли флаг страны-оккупанты и наступили сразу на две пачки мыла.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # К. 30.06.2021 15:51
Дурачок! Эти пенсии - наша собственность. Мы налоги платили, то бишь кредитовали украинскую экономику и она развивалась! А такие, как ты, недоучки, просрали и экономику и страну, некогда великую! Вот пусть теперь долг и отдают! А за Донбасс не переживай! Там все хорошо и будет еще лучше!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # Маша 28.06.2021 21:58
Только и знают, что балаболят.... Полгода слышим, что вот-вот пройдет идентификация онлайн.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -5 # я Крым 29.06.2021 14:16
а я - против. В Крыму не получают две пенсии, и это правильно. Лучше поднимите пенсии несчастным старикам в Украине.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Петро Иванович 30.06.2021 08:38
Ну да, вам в Крыму накрутили пенсии даже тем кто при украине имел копейки, что бы ублажить, а на донбассе получают копейки даже те кто отработал по 30-40 лет в шахте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео