Синий кит
Синий кит

В России расследует дело о самоубийстве трёх подростков в Липецкой области. Они были знакомы друг с другом и покончили с собой одинаковым способом на одной и той же железнодорожной станции. Как отметили в СКР двое из них состояли в «группах смерти», в которых подростков подталкивают к суициду. В ведомстве опасаются, что после гибели трёх детей российские подростки начнут подражать им.

Первый случай

Первый несчастный случай произошёл 11 июня. Тело 14-летней жительницы деревни Харламовка Марии обнаружили на железной дороге, рядом с ней лежал её телефон. Школьница записала предсмертное видео для своей мамы, в котором призналась, что состоит в «группах смерти». Эта запись была опубликована в сети. В видео она также утверждает, что в «группе смерти» состоят 524 человека, 105 из них — жители Липецкой области.

«Мне разрешили записать последнее видео. Я люблю тебя. Начинается новая волна «синего кита», будет много жертв. Это не кураторы, это нечто большее. Кураторы — это всего лишь пешки в игре. Я играла и хотела умереть, когда меня никто не понимал, никто не слышал. Мне пришлось умереть раньше из-за Санька. Он всё рассказал. Поэтому я плачу, я ещё морально не готова к этому», — говорит школьница.

После гибели Марии, спустя 3 дня, на той же станции покончил с собой 16-летний местный житель Александр. По данным СМИ, молодой человек дружил с Марией. А 25 июня около часа ночи на том же месте совершила суицид 15-летняя Алиса.

Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Юрий Таран сообщил, что Алиса и Мария учились в одном классе. СМИ предположили, что все трое подростков стали жертвами кураторов в «группах смерти». Так называют людей, которые раздают задания «игрокам», в том числе нанести себе травмы, а в конце концов — совершить суицид.

Куратора «смертельных групп» задерживали ранее

19 июня СК сообщил, что в Ставропольском крае задержан 19-летний житель города Ессентуки, которого подозревают в создании «группы смерти». Сообщается, что обвиняемый создал в одном из мессенджеров несколько групп, в которых давал участникам различные задания.

Подростки, исполнявшие их, «попадали в психологическую ловушку», сообщили в СКР. В этих группах «критиковались родители, семья, друзья, пропагандировались депрессия, насилие к окружающим, опасные способы выхода из сложных жизненных ситуаций».

Следствие пришло к выводу, что 14-летняя Мария и 16-летний Александр стали жертвами обвиняемого. Молодого человека арестовали по решению суда. Молодого человека подозревали в том, что он курировал подростков, которые участвовали в игре «U19»: её последним этапом было совершение суицида.

Однако сообщается, что в тот раз задержанного пришлось отпустить, поскольку следствию не удалось собрать достаточно доказательств.

Руководитель Центра спасения детей от киберпреступлений Сергей Пестов рассказал, что кураторы «U19» не только подталкивали детей к суициду, но и пытались вербовать подростков в ИГИЛ(запрещенная организация в РФ).

«Игра «U19» закончилась в конце 2019 года — тогда МВД и ФСБ начали задерживать кураторов. В соцсетях были чаты, в которых распространялись жестокие видео, в том числе видео террористической направленности с казнями людей и взрывами. Такие видео психологически воздействуют на детей и постепенно у них происходит обесценивание жизни, в том числе и их собственной», — рассказал эксперт.

По его словам, следствие установило, что как минимум одному из организаторов «игры», который находился в Новосибирске, через электронную платёжную систему из-за границы переводили деньги за то, что он показывал видео, которые популяризировали терроризм.

«В группах, посвящённых этой «игре», было от 300 до 500 участников. К счастью, тогда никто из детей не дошёл до конечного этапа», — добавил Пестов.

«Группы смерти» и бездействие родителей

Один из волонтёров Центра Андрей Афанасьев рассказал, как именно безобидные на первый взгляд фотографии, видео и тексты в соцсетях могут подтолкнуть подростка к суициду.

«У подростков всегда были и будут проблемы, они часто тоскуют — это нормально. Но такие группы многократно усиливают это состояние. Всё начинается с широкого охвата аудитории. Например, у подростка случилась первая несчастная любовь, он переживает это как трагедию и подписывается на группу «Грусть. Тоска. Депрессия». Каждый день он видит посты, в которых говорится, что всё вокруг плохо, его никто не понимает. Эта информация совсем не про помощь, она только усиливает его депрессивное состояние, вгоняет его в тоску ещё сильнее

Подросток начинает всё больше втягиваться и постепенно переходит в группу с более жёстким контентом, добавляет собеседник. Там его могут заметить кураторы, особенно если он комментирует депрессивные посты и пишет о своём состоянии. Зачастую в таких группах высмеивается суицид, отмечает аналитик. Постепенно эта тема перестаёт быть страшной, подросток начинает воспринимать самоубийство не как лишение себя жизни, а как выход из тяжёлого эмоционального состояния.

Многие родители сейчас не хотят верить в то, что обычные группы в соцсетях могут так повлиять на их детей. Когда дети сидят рядом, под бочком, в планшетах, то кажется, что всё хорошо: они ведь не связываются с плохой компанией, не пропадают по ночам. Я думаю, что внутренне родители понимают: если они узнают правду о том, что там происходит в соцсетях, то им придётся забрать все эти устройства у своего ребёнка и самим заниматься с ним, а это некомфортно и требует больше усилий», - рассказывает Афанасьев.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.